Правовая консультация

популярные  RSS


23 июня 2022 года
Товар получен из Франции по процедуре временного ввоза в марте 2021 года (насосы). В июле 2021 года товар вывезен по процедуре реэкспорта. Применяется ли ставка НДС 0% при реэкспорте? Нужно отражать вывоз товара в налоговой декларации по НДС?

16 июня 2022 года
Организация работает с экспортным покупателем по 100% предоплате, документы выписывает в валюте. Сначала поступает оплата в долларах (курс на 01.12.2021). 20.12.2021 покупатель приезжает на отгрузку (курс на 20.12.2021). В книге продаж оплата указывается по курсу от 01.12.2021. Налоговая считает, что это неверно, и просит пересчитать и сдать уточненную декларацию, хотя НДС по экспорту 0% (подтверждающие документы представлены). Налоговая ссылается на статью 153 НК РФ, организация - на статью 167 НК РФ. Кто прав в данной ситуации?

17 мая 2022 года
ГУП по распоряжению собственника безвозмездно передает ГБУ учитываемое в качестве основных средств движимое имущество. Учредитель ГБУ - департамент строительства, в ведомственном подчинении которого находится ГУП. Переданное имущество было приобретено ГУП за свои деньги. НДС с остаточной стоимости переданных основных средств восстановлен. Верно ли, что сама передача имущества ни НДС, ни налогом на прибыль не облагается? Должно ли ГУП отразить стоимость переданного имущества в разделе 7 налоговой декларации по НДС?

16 мая 2022 года
На предприятии на 60% упали перевозки грузов, на ситуацию повлиять предприятие не может, все договоры с контрагентами заключены, контрагенты на письма отвечают, что временно приостановили свою деятельность (на какой период, неизвестно), доходы предприятия сократились на 54%. Руководство предприятия приняло решение сокращать затраты, в том числе и на заработную плату, в связи с чем составило обращение к работникам и попросило их заключить по соглашению сторон дополнительное соглашение к трудовому договору о переходе на режим неполного рабочего времени (рабочий день каждого работника сократить на один час). Все работники предприятия в обращении поставили отметку согласен и подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, кроме одного работника. Можно ли данному работнику объявить простой по независящим от работодателя и работника причинам на этот период (пока остальные работники работают в режиме неполного рабочего времени)?