Правовая консультация

популярные  RSS


24 июня 2022 года
Общество осуществляет добычу газа и газового конденсата. Полезным ископаемым для целей налогообложения в обществе признается газ, подготовленный для подачи в магистральный трубопровод, соответствующий по своим качественным характеристикам требованиям СТО ПАО Газпром. В адрес общества поступает предложение о приобретении подрядной организацией газа для собственных нужд, не соответствующего СТО ПАО Газпром (на промежуточном этапе между извлечением его из недр и доведением его до качества, установленного СТО ПАО Газпром). Технологическим проектом разработки месторождения предусмотрено завершение технологического цикла добычи газа получением полезного ископаемого, соответствующего требованиям СТО ПАО Газпром. Общество планирует создание Стандарта организации для целей единичной сделки по реализации газа, не соответствующего требованиям СТО ПАО Газпром.

23 июня 2022 года
Товар получен из Франции по процедуре временного ввоза в марте 2021 года (насосы). В июле 2021 года товар вывезен по процедуре реэкспорта. Применяется ли ставка НДС 0% при реэкспорте? Нужно отражать вывоз товара в налоговой декларации по НДС?

16 июня 2022 года
Организация работает с экспортным покупателем по 100% предоплате, документы выписывает в валюте. Сначала поступает оплата в долларах (курс на 01.12.2021). 20.12.2021 покупатель приезжает на отгрузку (курс на 20.12.2021). В книге продаж оплата указывается по курсу от 01.12.2021. Налоговая считает, что это неверно, и просит пересчитать и сдать уточненную декларацию, хотя НДС по экспорту 0% (подтверждающие документы представлены). Налоговая ссылается на статью 153 НК РФ, организация - на статью 167 НК РФ. Кто прав в данной ситуации?

10 июня 2022 года
Организация на УСН работает с самозанятым. Самозанятый сообщает, что приложение выдает только чек, выставить счет или акт выполненных работ для организации он не может. Может ли организация работать с самозанятым? Если да, то как документально подтвердить расходы?

31 мая 2022 года
Стоматологическая поликлиника оказывает платные медицинские стоматологические услуги населению. Налог на прибыль исчисляется по ставке ноль процентов. Организация заключила с банком договор по зарплатному проекту, без открытия в банке расчетного счета. Банк оплачивает обратную комиссию. По условиям договора Банк поручает, а Организация принимает на себя обязательство за вознаграждение осуществлять действия по привлечению Клиентов в банк и обеспечивать регулярное использование Клиентом счета путем перечисления на этот счет выплат. Возникает ли у Организации обязанность по уплате НДС и налога на прибыль, ведению раздельного учета? Как отразить данную операцию в учете? Какой присвоить код операции при отражении счета-фактуры в книге продаж? Как отразить в декларации по НДС?

30 мая 2022 года
Организация оказывает гостиничные услуги с 2016 года. В реестр объектов туристической индустрии используемая в деятельности гостиница не внесена. Может ли организация применять нулевую налоговую ставку НДС с 01.07.2022? Какими документами нужно будет подтверждать правомерность применения нулевой налоговой ставки, если такое право у налогоплательщика есть?

26 мая 2022 года
Государственному бюджетному учреждению здравоохранения согласно уведомлению Федеральной службы государственной статистики присвоен один код ОКТМО (код страницы, в котором находятся основные здания учреждения). В состав учреждения входят структурные подразделения (участковые больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, не выделенные на отдельный баланс), расположенные в разных населенных пунктах муниципального образования. Как уплачивать налог на имущество при наличии недвижимого имущества структурных подразделений учреждения в нескольких населенных пунктах в пределах одного муниципального образования?

20 мая 2022 года
Какую среднегодовую стоимость отражать в налоговой декларации на 01.01.2022 согласно условиям: 1) расчет налога на имущество за 1 квартал 2022 года по среднегодовой стоимости с учетом ФСБУ 6/2020; 2) при переходе в 2022 году на ФСБУ 6/2020 проведена единовременная корректировка балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода согласно п. 49 ФСБУ 6/2020?

18 мая 2022 года
Организация осуществила снос пристройки к зданию. Пристройка использовалась в производственной деятельности, имеет отдельный инвентарный номер. Можно ли принять к налоговому учету расходы по ликвидационно-демонтажным работам и работам по разработке проекта сноса пристроек? Можно ли принять к зачету НДС по данным работам? Есть ли разница между налоговым и бухгалтерским учетом: в конечной дате начисления амортизации по данным объектам; в дате списания остаточной стоимости здания?
Каким образом можно отозвать согласие налогоплательщика на раскрытие налоговой тайны?

17 мая 2022 года
ГУП по распоряжению собственника безвозмездно передает ГБУ учитываемое в качестве основных средств движимое имущество. Учредитель ГБУ - департамент строительства, в ведомственном подчинении которого находится ГУП. Переданное имущество было приобретено ГУП за свои деньги. НДС с остаточной стоимости переданных основных средств восстановлен. Верно ли, что сама передача имущества ни НДС, ни налогом на прибыль не облагается? Должно ли ГУП отразить стоимость переданного имущества в разделе 7 налоговой декларации по НДС?

16 мая 2022 года
У организации основной код вида деятельности по ОКВЭД 55.10 "Деятельность гостиниц и мест временного проживания". Дата начала эксплуатации отеля - 27.11.2017, этой же датой подано уведомление о начале предпринимательской деятельности в Департамент торговли города Москвы. В какой период гостиница может применять ставку НДС 0% при реализации своих услуг?

13 мая 2022 года
Сотрудник работает с начала года, является резидентом РФ. В ближайшее время собирается переехать в Дубай и работать удаленно. Как правильно рассчитывать НДФЛ?

11 мая 2022 года
Российская организация - застройщик находится на общем режиме налогообложения и осуществляет строительство жилого дома подрядным способом. Срок сдачи объекта - май 2022 года. В расчетах с дольщиками используются специальные счета. Часть затрат, предусмотренных сметой, будет произведена после ввода объекта в эксплуатацию, но до передачи квартир дольщикам. Возможно ли создание резерва под предстоящие расходы, предусмотренные сметой, которые фактически будут произведены после ввода объекта в эксплуатацию, но включены в расходы по налогу на прибыль на дату ввода объекта в эксплуатацию? Учитываются ли затраты на благоустройство придомовой территории, а также затраты на отдельные виды строительно-монтажных работ (монтаж крыши, инженерных систем), предусмотренные сметой, произведенные после ввода объекта в эксплуатацию? Каковы налоговые риски при принятии к учету расходов на строительно-монтажные работы в случае, если в актах (КС-2, КС-3) будет указан период проведения строительно-монтажных работ до момента ввода объекта в эксплуатацию, а сам акт датирован и подписан более поздней датой, приходящейся на период времени после ввода объекта в эксплуатацию?.
Какие нормы выдачи СИЗ, а также нормы смывающих и обезвреживающих средств предусмотрены для несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) подсобных рабочих?

28 апреля 2022 года
Согласно приказу Министерства энергетики от ноября 2020 года в отношении земельного участка, находящегося на праве постоянного (бессрочного) пользования у бюджетного учреждения, установлен публичный сервитут. В соответствии с соглашением публичный сервитут установлен с 13.01.2021 по 12.01.2070 (на 49 лет). Дата внесения сведений в ЕГРН об установлении публичного сервитута 29.01.2021. Обладатель публичного сервитута (ПАО) перечислил плату за сервитут на депозит нотариуса за весь срок действия сервитута (за 49 лет). Плата за публичный сервитут вносится правообладателю (бюджетному учреждению) и включает в себя сумму НДС. Нотариус в апреле 2022 года перечисляет всю сумму на лицевой счет учреждения. Возникает ли у бюджетного учреждения НДС с платы за публичный сервитут за весь период? Нужно ли выставить счет-фактуру на оплату? В случае смены правообладателя в течение срока публичного сервитута, каким образом происходят расчеты по НДС с оплаты с бюджетом?

25 апреля 2022 года
Основным источником доходов компании является доход от долевого участия в деятельности российских дочерних и зависимых обществ. Данные доходы исключаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, что формирует ОНА. Основание исключения - доходы от долевого участия в других организациях, налог с которых удержан налоговым агентом (источником выплаты дохода) по ставкам в соответствии со статьей 284 НК РФ. То есть общество распределяет своим участникам дивиденды и, соответственно, являясь налоговым агентом по выплачиваемым дивидендам, перечисляет в бюджет НДФЛ с дивидендов. Кроме этого, в налоговой отчетности организации отражается убыток в сумме расходов, не покрытых доходами.