Правовая консультация

популярные  RSS


29 июля 2022 года
Вправе ли работодатель удержать суммы за неотработанные дни отпуска (за период с 05.12.2021 по 04.12.2022), если сотрудник увольняется по собственному желанию 04.07.2022? Расчет при увольнении произведен с учетом полного удержания за ранее использованный отпуск, в итоге работник остается должен предприятию. Распространяется ли ст. 138 ТК РФ об ограничении удержаний из заработной платы на расчет при увольнении или только на ежемесячные выплаты?

22 июня 2022 года
С 2022 года организация формирует резерв на оплату отпусков только в бухгалтерском учете. Сотрудник ушел в отпуск. Итоговая сумма отпускных составила 10 000 руб., из них 8000 руб. были в резерве (только в бухгалтерском учете), 2000 руб. - сверх резерва. В бухгалтерской программе в бухгалтерском и налоговом учете оформлены следующие проводки: Дебет 26 Кредит 70 - 2000 руб. Дебет 96.01.1 Кредит 70 - 8000 руб. В результате в налоговом учете 8000 руб. остаются на 96 счете и не учитывается в расходах, так как резерв на этом счете не создается. Организация является налогоплательщиком налога на прибыль, доходы и расходы учитывает по методу начисления. Как учитывать начисленные отпускные в случае создания резерва только в бухгалтерском учете? Верно ли, что для налогового учета в затраты в текущем периоде должна включаться сразу сумма 10 000 руб.?