Правовая консультация

популярные 10 самых читаемых за последнюю неделю

RSS


ООО приобрело: - сети канализационные безнапорные; - сети водораспределительные (назначение: сооружения водоразборные); - здание артезианской скважины (назначение: нежилое здание). Предыдущий собственник (Банк) не использовал данные сооружения по назначению. Организация также не планирует их использование в ближайшее время. На каком счете учитывать данные объекты? Каков порядок налогообложения? ООО приобрело нежилое здание. В выписке из ЕГРН (иные документы в обществе отсутствуют) нет указаний на незавершенное строительство, нет даты ввода в эксплуатацию, нет года завершения строительства, но есть дата присвоения кадастрового номера. Может ли организация ввести в эксплуатацию данное здание в бухгалтерском и налоговом учете? Обязана ли организация уплачивать водный налог?
С 01.01.2019 действует статья 185.1 ТК РФ. Она предусматривает, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года; работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.
В настоящее время Организация 1 является владельцем акций Организации 2, стоимость которых по данным бухгалтерского учета составляет некую сумму. Налоговым органом принято решение об исключении Организации 2 из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица. Каков порядок списания финансового вложения в бухгалтерском учете? Является ли выписка из ЕГРЮЛ достаточным основанием для такого списания?
Организация применяет ЕНВД и УСН (объект налогообложения "доходы"). Директор организации, он же единственный учредитель, получил в организации заем под 8% годовых сроком на пять лет. Заем выдан за счет средств, полученных от ЕНВД. Каков порядок бухгалтерского учета при выдаче процентного займа директору?
Организация купила сыр у поставщика, входящего в Евразийский экономический союз. НДС в бюджет был оплачен при получении товара. Сыр является скоропортящимся товаром. Продать его в течение срока годности не удалось. Теперь его необходимо списать. Можно ли учесть стоимость списанного товара в расходах и уменьшить налогооблагаемую прибыль? Каков порядок налогообложения НДС?
Российская организация по договору поставки реализовала иностранному покупателю (Швейцария) товар. С покупателем заключено отдельное соглашение, в соответствии с которым российская организация (агент) от своего имени, но за счет иностранной организации (принципала) организует доставку товара покупателя (принципала) с привлечением третьих лиц. 1. Облагаются ли НДС услуги третьих лиц и вознаграждение агента? 2. Как рассчитывается ставка НДС на вознаграждение агента?
Сотрудник уволен в сентябре 2017 года. Трудовую книжку он не получил, уведомление не направлялось. Какие риски могут быть у компании, если сотрудник обратится в суд за компенсацией за все время невыдачи трудовой книжки? В течение какого времени он может обратиться в суд с подобной претензией к работодателю?
В организации выводится из эксплуатации производственный участок торированного вольфрама (здание, оборудование). Организация заключила договор на дезактивацию с научно-исследовательским институтом, который разработал план мероприятий по замеру радиационного фона объектов, прилегающих территорий, обучение специалистов организации для проведения дезактивации. Для дезактивации будут использоваться материалы организации. Работы исполнитель будет выполнять на основании техзадания организации поэтапно. Работы по дезактивации будут проводиться в течение двух лет. Судьба помещений и оборудования выводимого из эксплуатации производственного участка пока не решена. В течение этого времени некоторое оборудование участка будет использоваться для переработки отходов, а остальное будет переведено на консервацию. Каков порядок бухгалтерского учета расходов на дезактивацию?
Организация заключила трудовой договор с иностранным гражданином в сентябре 2018 года. Миграционная служба была уведомлена в срок о заключении трудового договора между организацией и иностранным гражданином. В январе 2019 года работник получает российское гражданство. Необходимо ли уведомлять ФМС о получении сотрудником-иностранцем российского гражданства? Если необходимо, то в какие сроки и какими формами документов должно быть оформлено уведомление ФМС?
Организация на основании коллективного договора производит выплату вознаграждения по итогам работы за 2018 год в мае 2019 года. Вознаграждение начисляется пропорционально фактически отработанному времени. Как рассчитать средний заработок для оплаты отпускных, если работник идет в отпуск в октябре 2018 года и феврале 2019 года? Необходимо ли пересчитывать отпускные после выплаты вознаграждения за 2018 год?