Правовая консультация

популярные  RSS


02 марта 2021 года
Ежемесячно сотрудниками организации в рамках трудового договора, на основании приказов и служебных заданий к трудовым договорам создается программное обеспечение (служебное произведение). После создания оформляется отчет о выполнении служебного задания и акт о принятии программного обеспечения. На основании трудового договора вознаграждение за создание служебного произведения выплачивается сверх должностного оклада в размере 1149 руб. Исключительное право с момента создания служебного произведения принадлежит работодателю. Какой код применить при отражении данного дохода в справке 2-НДФЛ? Под каким кодом это вознаграждение должно отражаться дополнительной строкой в форме СЗВ-СТАЖ?

20 февраля 2021 года
Конечным пользователям оказываются услуги связи (предоставление каналов связи, услуги передачи данных, доступ в Интернет) с использованием спутникового ресурса, приобретенного у владельца КА (оператора КА). Речь идет не о продаже/приобретении энергетического ресурса спутника. Ресурс для дальнейшего использования приобретается по ставке НДС 0%. Может ли к рассматриваемым услугам связи с использованием спутникового ресурса применяться ставка НДС 0% на основании пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ?

17 февраля 2021 года
Верно ли, что в целях применения в 2021 году пониженных ставок по налогу на прибыль, предусмотренных п. 1.15 ст. 284 НК РФ для российских IT-организаций, услуги (выполнение работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуги (работы) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных должны осуществлять именно разработчики этих программ, или эти услуги могут осуществлять и иные лица?

22 января 2021 года
Организация занята переработкой рыбы и реализацией продукции переработки. На данный момент скопилось большое количество товара, непригодного к реализации (в связи с подходящим сроком годности). Признается ли расходом при налогообложении прибыли стоимость списанной продукции? Какие существуют нормы списания? Нужно ли восстанавливать НДС, заявленный к вычету при ее покупке?

21 января 2021 года
Некоммерческая организация (благотворительный фонд) безвозмездно получает от создателя исключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, а именно: видеотизер продолжительностью 17 секунд и баннер (в электронном виде в сети Интернет). Далее фонд безвозмездно передает исключительные права на видеотизер Всероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" (далее - РКК) (авторские права принадлежат создателю видеотизера), а РКК безвозмездно предоставляет фонду неисключительные права на использование указанного видеотизера. Указанные результаты интеллектуальной деятельности будут использованы при проведении совместной акции фонда и РКК по благотворительному забегу. Рыночная стоимость видеотизера указана в акте приема-передачи и составляет 200 000 руб. Фонд передает РКК также неисключительные права на результат интеллектуальной деятельности - баннер.

19 января 2021 года
Организация оказывает благотворительную помощь больнице, которая работает с зараженными COVID-19: поставляет подсолнечное масло. Облагается ли передача подсолнечного масла НДС? Как отразить в бухгалтерском учете передачу подсолнечного масла?

18 января 2021 года
Организация на ОСНО в конце года сдает на утилизацию отходы в виде люминесцентных ламп, макулатуры, отработанных автомобильных аккумуляторных батарей в специализированное предприятие, имеющее соответствующую лицензию на утилизацию. Контрагент принимает отходы и выставляет счет за утилизацию отходов. Признается ли реализацией передача отходов на утилизацию для целей НДС? Включается ли в расходы по налогу на прибыль организаций стоимость услуг специализированной организации по утилизации отходов? Подлежат ли вычету суммы НДС, предъявленные такой организацией? Каков порядок бухгалтерского учета расходов по утилизации?

14 января 2021 года
Российское ООО (далее - учредитель) на общей системе налогообложения (ОСН) является учредителем и собственником 100% акций в уставном капитале другого российского ООО на ОСН (далее - организация). Учредитель по договору передачи земельного участка (ЗУ) безвозмездно передает данный ЗУ дочерней организации. Передача не является взносом в уставный капитал. Рыночная стоимость земельного участка определена в отчете независимого оценщика. Как нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездную передачу земельного участка учредителем дочерней организации (отдельно для передающей и для получающей стороны)? По какой стоимости следует отражать передачу земельного участка?

13 января 2021 года
Возможен ли дистанционный осмотр водителя с использованием телемедицинских технологий перед выездом (если врач находится в медицинской организации, а не по месту нахождения водителя)?
Российская организация выкупает права на рекламные ролики у российского юридического лица и продает их за вознаграждение юридическим лицам на Украине, в Грузии и Казахстане. Какие налоги с данных сделок уплачиваются в РФ и удерживаются на Украине, в Грузии и Казахстане при выплате дохода российской организации?

11 января 2021 года
Организация закупила маски медицинские многоразовые со сменными фильтрами из Китая. Код ОКПД 2 согласно регистрационному удостоверению 32.50.50.190, ТН ВЭД 6307909800 (из таможенной декларации). Таможня выпустила товар без НДС. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042 установлен Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории РФ и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость. В п. 10 указанного Перечня указан товар с кодом 32.50.50.190. Однако покупатель утверждает, что данная продукция не может освобождаться от налогообложения; так как производитель иностранный, то должно быть сопоставление кодов ОКПД 2 и ТН ВЭД. Данного сопоставления нет (ОКПД 2 32.50.50.190, ТН ВЭД 6307). Какую ставку НДС следует применять при реализации данного товара?