Правовая консультация

популярные  RSS


05 марта 2021 года
С 01.01.2021 меняется ставка налога на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3%. У компании, удовлетворяющей требованиям для применения пониженной ставки налога, есть убыток прошлых лет, подлежащий переносу на будущее, и, соответственно, накопленный на 09 счете (отложенные налоговые активы, далее - ОНА). Согласно п.

01 марта 2021 года
Стороны - коммерческие организации заключили договоры аренды, по которым арендодатель передал в аренду помещения, принадлежащие ему на праве собственности. В тот же день арендатор передал арендованные помещения в субаренду тому же самому арендодателю. Во исполнение договоров аренды и субаренды стороны либо уплачивали друг другу арендную и субарендную плату, либо прекращали встречные обязательства по уплате арендной и субарендной платы зачетом. В субарендную плату включался НДС, который возмещался из бюджета. В рамках судебного спора между сторонами (по взысканию задолженности) суд признал субарендный договор недействительным (ничтожная сделка). 1. Какие налоговые и бухгалтерские последствия для арендодателя (субарендатора) влечет данное решение суда? 2. Должен ли арендодатель вернуть НДС, возмещенный из бюджета? Если должен, то в каком порядке?

19 февраля 2021 года
С 1 января 2021 года изменен пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ. В 2020 году организация-банкрот пользовалась налоговым вычетом, облагая продукцию, произведенную в ходе текущей деятельности, по ставке 0%. Какие возможные варианты налогообложения НДС в 2021 году?

16 февраля 2021 года
Организация заключила с организацией - резидентом Республики Беларусь договор о переработке свежемороженой рыбы. Продукция доставлена на склад организации-переработчика в Республике Беларусь. В настоящее время организация-переработчик выразила желание приобрести часть продукции организации, находящейся на ее складе и готовой к переработки, в свою собственность, для собственных нужд. Организация согласна. Какие налоговые последствия возникают у организации в связи с совершением данной сделки?

12 февраля 2021 года
В организацию на общей системе налогообложения 08.06.2020 по УПД поступили модульный приемник, фотоадаптер и антенна. В июне 2020 года данные материально-производственные запасы (МПЗ) были оприходованы с кредита счета 60 в дебет счета 10, а затем их стоимость была списана на счет 25. НДС принят к вычету. В октябре 2020 года выяснилось, что модульный приемник бракованный, и организация вернула его поставщику под обязательство о поставке аналогичного модуля (пока не поставлен). 12 ноября 2020 года от поставщика приходит корректировочный счет-фактура к УПД от 08.06.2020 на уменьшение (на стоимость модульного приемника). Его стоимость 45 900 руб., в т.ч. НДС 20% - 7650 руб.; без НДС - 38 250 руб. Как учесть возврат модульного приемника поставщику в бухгалтерском и налоговом учете?

08 февраля 2021 года
ООО (применяет ОСНО) владеет недвижимым имуществом - апартаментами. Кадастровая стоимость апартаментов - 10 млн. рублей, рыночная стоимость - 15 млн. рублей. Генеральный директор и 100% участник ООО - физическое лицо планирует подарить апартаменты другому физическому лицу. Физические лица являются близкими родственниками - братьями. Какие налоговые последствия возникают у физического лица? С какой стоимости апартаментов (кадастровой, рыночной) должен быть уплачен НДФЛ? Каковы налоговые последствия для ООО в случае дарения апартаментов (НДС, налог на прибыль)?

03 февраля 2021 года
Государственное унитарное предприятие в 2020 году в бухгалтерском и налоговом учете создало резерв на выплату вознаграждения по итогам работы за год. На 31.12.2020 у организации выявился убыток. В коллективном договоре закреплено положение о том, что вознаграждение выплачивается при наличии финансовых средств. Остаток незавершенного производства в учете отсутствует. Как в бухгалтерском учете и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль отразится эта ситуация: вознаграждение не будет выплачено или его размер будет меньше, а остаток будет включен в доходы?

28 января 2021 года
Организацией (общий режим налогообложения) были получены дивиденды по акциям. Сумма дивидендов была перечислена на расчетный счет организации за минусом суммы налога на прибыль с дивидендов, удержанной эмитентом при выплате такого дохода. Организация дивиденды не распределяет. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации суммы полученных дивидендов с учетом удержания суммы налога на прибыль? Каков порядок отражения этих сумм в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?

27 января 2021 года
Организация (общая система налогообложения) приобрела в банке по номиналу простой процентный вексель (номинирован в рублях). Через три месяца (в пределах срока оплаты) организация вернула вексель. Каков бухгалтерский и налоговый учет данных операций?

21 января 2021 года
Государственное бюджетное учреждение по договору аренды предоставляет ООО в пользование имущество (в том числе нежилые помещения), закрепленное за учреждением на праве оперативного управления. В договоре сумма ежемесячной арендной платы указана с учетом НДС. Учреждение не освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ. Появляется ли в данном случае у бюджетного учреждения обязанность по уплате НДС с сумм арендной платы? В каком порядке выставляются счета-фактуры?

18 января 2021 года
Организация на ОСНО в конце года сдает на утилизацию отходы в виде люминесцентных ламп, макулатуры, отработанных автомобильных аккумуляторных батарей в специализированное предприятие, имеющее соответствующую лицензию на утилизацию. Контрагент принимает отходы и выставляет счет за утилизацию отходов. Признается ли реализацией передача отходов на утилизацию для целей НДС? Включается ли в расходы по налогу на прибыль организаций стоимость услуг специализированной организации по утилизации отходов? Подлежат ли вычету суммы НДС, предъявленные такой организацией? Каков порядок бухгалтерского учета расходов по утилизации?
Организация - малое предприятие, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", заключила в феврале-марте государственные контракты с бюджетными организациями, в которых указано, что акт на оказанные услуги по технической поддержке программного обеспечения оформляется 25 декабря текущего года. Увеличивается ли дебиторская задолженность этих бюджетных организаций с даты заключения контракта на сумму контракта?

14 января 2021 года
ИП находится на ЕНВД, совмещает с УСН. По выписке из ЕГРЮЛ дополнительных кодов ОКВЭД нет, занимается только одним видом деятельности и по нему платит налог ЕНВД. В 2020 году ИП получил субсидию по Постановлению Правительства РФ от 02.07.2020 N 976. Есть ли обязанность ИП отчитываться по данной субсидии в рамках УСН? Если да, то какой вид деятельности указывать в налоговой декларации по УСН?

13 января 2021 года
Российская организация выкупает права на рекламные ролики у российского юридического лица и продает их за вознаграждение юридическим лицам на Украине, в Грузии и Казахстане. Какие налоги с данных сделок уплачиваются в РФ и удерживаются на Украине, в Грузии и Казахстане при выплате дохода российской организации?

12 января 2021 года
ИП зарегистрирован в Москве по месту жительства. Свою деятельность ИП осуществлял в г. Новочебоксарске с привлечением наемных лиц. В январе деятельность в г. Новочебоксарске была прекращена, рабочие уволены. Расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2020 г. был сдан в ИФНС г. Новочебоксарска. ИП снялся с учета в ИФНС г. Новочебоксарска, при этом по месту жительства с учета не снимался. ИП никакую деятельность не ведет, наемных работников нет. Какие обязанности по сдаче 6-НДФЛ перед ИФНС в г. Москве возникают у ИП? Нужно ли сдавать расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие и 9 месяцев по месту жительства ИП в ИФНС в г. Москве?
Один из учредителей ООО в 2020 году дважды отказался от получения распределенных дивидендов на очередных собраниях участников ООО, сам участия в собраниях не принимал, обещал написать заявление об отказе от дивидендов. Также этот участник 15.12.2020 оформил заявление о выходе из ООО, заверенное нотариусом, в котором сообщил, что на выплату действительной стоимости доли в уставном капитале общества не претендует. Организация находится на общей системе налогообложения. Учредитель - физическое лицо является резидентом РФ. Доля в уставном капитале составляет 30% и на момент выхода из общества принадлежит учредителю более пяти лет. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете фактов отказа от дивидендов и выхода участника из учредителей ООО и отказа его от возмещения действительной стоимости доли в уставном капитале ООО? Какие налоги к уплате будут у участника и ООО при таких обстоятельствах?

11 января 2021 года
Организация закупила маски медицинские многоразовые со сменными фильтрами из Китая. Код ОКПД 2 согласно регистрационному удостоверению 32.50.50.190, ТН ВЭД 6307909800 (из таможенной декларации). Таможня выпустила товар без НДС. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042 установлен Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории РФ и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость. В п. 10 указанного Перечня указан товар с кодом 32.50.50.190. Однако покупатель утверждает, что данная продукция не может освобождаться от налогообложения; так как производитель иностранный, то должно быть сопоставление кодов ОКПД 2 и ТН ВЭД. Данного сопоставления нет (ОКПД 2 32.50.50.190, ТН ВЭД 6307). Какую ставку НДС следует применять при реализации данного товара?
С учетом ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" можно ли в каждом из двух вариантов: 1) в штатном расписании нет должности главного бухгалтера; 2) в штатном расписании есть должность главного бухгалтера, но она не занята (вакантная)) - передать полномочия главного бухгалтера самозанятому на основании договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету? Может ли самозанятый (бухгалтер), работающий на основании договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету и по доверенности, подписывать за главного бухгалтера бухгалтерскую (финансовую) отчетность, налоговую отчетность, первичные и иные бухгалтерские документы? Как в этом случае будет выглядеть должность в реквизите подписи на документах?