Правовая консультация

популярные 10 самых читаемых за последнюю неделю

RSS


Работники организации (генеральный директор, служба безопасности) используют личные транспортные средства в служебных целях. При этом сотрудники сами управляют транспортным средством и самостоятельно оплачивают расходы на бензин. По итогам месяца организация оплачивает работникам фактические расходы на приобретение ГСМ. Выплата компенсации за использование личных транспортных средств в служебных целях не планируется, только компенсация фактически понесенных расходов на приобретение ГСМ. В трудовых договорах данных работников нет указания на разъездной характер работы. Как лучше оформить отношения с работниками в данной ситуации: как договор безвозмездного использования транспортного средства или как компенсацию за использование личного транспортного средства?
Норма часов учебной (преподавательской) работы устанавливается в астрономических часах и включает в себя занятие и перемену (динамическую паузу). Преподавателями дополнительного образования (индивидуальные занятия по фортепиано, скрипке и т.д.) график занятий составляется самостоятельно. Будет ли нарушением утвердить в коллективном договоре учебную (преподавательскую) нагрузку и график занятий для данной категории работников исходя из продолжительности занятий 45 минут и исключить при этом перемены (динамические паузы)?
Основным видом деятельности предприятия является добыча полезных ископаемых. На сегодняшний день предприятие находится в процессе строительства: рудник, вахтовый поселок, ремонтно-механические мастерские и т.д. Ни один объект не введен в эксплуатацию. Помимо расходов на строительство объектов существуют текущие расходы на ремонт техники, на проживание персонала в поселке и другие. На сегодняшний день затраты капитализируются на счете 08.03 в разрезе титульных объектов. Правильно ли относить затраты на покупку инструмента, который используется при ремонте транспортных средств, постельного белья, мягкого инвентаря и т.д. на объекты строительства (счет 08.03)? Как правильно отражать текущие расходы при строительстве?
Организация с опозданием перечислила страховые взносы. Налоговый орган начислил штрафные санкции. Каким образом в бухгалтерском учете отражаются такие штрафы и пени?
Каков порядок списания кредиторской задолженности по оказанным услугам в бухгалтерском и налоговом учете в случае ликвидации исполнителя по договору?
Работнику выдано уведомление о сокращении. За две недели до даты увольнения, указанной в уведомлении, работник принимает решение уволиться по собственному желанию. Дата увольнения, указанная в заявлении работника, совпадает с датой увольнения, указанной в уведомлении о сокращении. Можно ли прекратить трудовые отношения в данном случае по инициативе работника, если работник уведомлен, что при такой формулировке прекращения трудовых отношений он теряет право на выплату пособия? Какой риск несет в данном случае работодатель, удовлетворяя заявление работника и увольняя его по его инициативе, а не по сокращению штата?
Организация занимается оптовой торговлей, использует общую систему налогообложения по методу начисления. Одобрение премии (скидки) двумя сторонами договора за объем покупок 2018 года произошло в 2019 году. Существуют ли налоговые риски при определении даты осуществления расходов в соответствии с п. 7 ст. 272 НК РФ как последний день текущего года при отражении расходов в соответствии с п. 19.1 ст. 265 НК РФ в виде премии, предоставленной покупателю вследствие выполнения условий договора по объему совершенных покупок в отчетном году, при этом документы (согласование объема, акт) оформлены в следующем году (данный метод определения даты отражения вышеназванных расходов отражен в учетной политике организации)?
На организацию распространяется Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2017-2020 годы от 03.04.2017. Если работник занят на работах с вредными условиями труда и ему предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск более семи календарных дней, то его часть, превышающая семь календарных дней, на основании письменного заявления работника может быть в учетном периоде заменена денежной компенсацией (ст. 117 ТК РФ). Работники хотят получить данную компенсацию. Как можно произвести замену, если есть согласие работников, но в коллективном договоре и в отраслевом соглашении данных положений нет?
Компания уничтожает со своего склада товар, у которого закончился срок годности (парфюмерно-косметическая продукция), который она не смогла реализовать клиентам. Товар первоначально был закуплен по импорту, НДС заплачен на таможне, взят в зачет при поступлении на склад. В течение срока годности 3-5 лет пролежал на складе, не был продан и уничтожен специальной компанией с лицензией. Какими документами следует оформить списание товара с баланса и уничтожение, чтобы взять эти расходы (стоимость уничтоженного товара плюс расходы по ликвидации) в расчете налога на прибыль и не восстанавливать НДС?
Должен ли работодатель компенсировать работнику стоимость страхового взноса на личное страхование при воздушной перевозке, когда он направляется в отпуск?