10.03.2020
ЗАПОЛНЯЕМ СЗВ-ТД НА СОВМЕСТИТЕЛЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/133619

Заполняем СЗВ-ТД на совместителя
victoreus / Depositphotos.com

Пенсионный фонд России ответил на вопрос о заполнении сведений о трудовой деятельности на совместителей (письмо Пенсионного фонда России от 5 марта 2020 г. № В-6181-19/10665-20).

Дело в том, что порядок заполнения СЗВ-ТД не содержит специальных правил для заполнения формы в отношении совместителей (как внешних, так и внутренних), нет в нем и указаний о проставлении каких-либо отметок.

ПФР разъяснил, что специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы.

Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД "Трудовая функция работника" должна содержать указание на совместительство. Отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется.

Отметим, что в электронном формате СЗВ-ТД содержится указание на специальные значения отчета в отношении совместителей (таблица 6, таблица 9, таблица 12). Кроме того, для формирования отчета в электронном виде на сайте ПФР размещено бесплатное программное обеспечение. Если воспользоваться им, то при добавлении сотрудника в отчет можно проставить специальную отметку (галочку) в поле "Совместитель". При выводе на печать отчета информация о совместительстве отразится в графе 4 "Трудовая функция".



Источник публикации: ИА "Гарант"