07.02.2022
ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ: КОМПЕНСАЦИЯ ПРИ СОКРАЩЕНИИ – ЭТО СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ РАБОТНИКА

ссылка на новость: бухвести.рф/150841

Возврату не подлежит: компенсация при сокращении – это средства к существованию работника
AerialMike / Depositphotos.com

К таком у выводу пришел кассационный суд после рассмотрения спора между госорганом и его бывшим работником (Определение Седьмого КСОЮ от 21 сентября 2021 г. по делу № 8Г-12765/2021[88-13527/2021]).

Госслужащего уволили в связи с утратой доверия. Работник обратился в суд, и по решению судебной инстанции госорган восстановил его на службе.

Однако вскоре служащего вновь уволили – занимаемая им должность подлежала сокращению. При увольнении помимо полного расчета ему выплатили полагающуюся в таких случаях компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания, предусмотренную Законом № 79-ФЗ о государственной гражданской службе.

Через несколько месяцев апелляционный суд признал увольнение в связи с утратой доверия законным и отменил решение судей первой инстанции. Госорган на этом основании отменил приказ о восстановлении в должности, а также приказы об увольнении по сокращению штата и о выплате компенсации. Одновременно работодатель обратился в суд с требованием к бывшему работнику вернуть денежное содержание и отпускные, выплаченные ему за период с даты восстановления на службе до увольнения по сокращению, а также сумму компенсации – всего более 500 тыс. руб.

Суд первого уровня удовлетворил иск госоргана частично. Работник в указанные период исполнял свои должностные обязанности, а значит, имеет право на денежное вознаграждения за труд и оплату отпуска. А вот компенсация в этом случае подлежит взысканию как неосновательное обогащение.

Но суд апелляционной инстанции отменил решение коллег в части возврата компенсации. Основания для ее выплаты у работодателя были, счетной ошибки и недобросовестности со стороны служащего при получении выплаты не установлено. Факт отмены приказа о восстановлении в должности по решению суда не дает оснований для возврат денежной компенсации, поскольку она рассматривается как средства к существованию.

Судебная коллегия кассационного суда согласилась с выводами суда апелляционной инстанции.

Кстати, аналогичной позиции придерживаются и другие суды, приходя к выводу, что сумма, выплаченная при увольнении госслужащего, является выходным пособием и входит в состав заработной платы. При отсутствии недобросовестности или наличия счетной ошибки оснований для взыскания сумм выплаченного выходного пособия нет.



Источник публикации: ИА "Гарант"