10.01.2022
ОТЧИТЫВАТЬСЯ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦАХ В ПФР И ФСС РОССИИ СТАЛО ПРОЩЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/150263

Отчитываться о застрахованных лицах в ПФР и ФСС России стало проще
tumsasedgars / Depositphotos.com

Внесены изменения, в частности, в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 474-ФЗ).

Предусмотрено внесение в общую часть индивидуального лицевого счета сведений о смене фамилии, имени и (или) отчества, реквизитов записей актов гражданского состояния. ПФР включен в число получателей сведений от органов ЗАГС о заключении и расторжении брака, а также сведений о внесении исправлений или изменений в записи актов о заключении и расторжении брака.

Сведения о застрахованных лицах и расчет 4-ФСС страхователь теперь вправе подавать через законного или уполномоченного представителя. Представитель страхователя может осуществлять свои полномочия на основании электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Предполагается, что таким образом сдача отчетности будет упрощена.

Кроме того, уменьшена численность работников (с 25 до 10 человек), при которой страхователи обязаны представлять в электронной форме:

  • сведения на работающих у них застрахованных лиц (СЗВ-МСЗВ-ТДСЗВ-СТАЖ);
  • расчет по страховым взносам по травматизму (4-ФСС);
  • заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (ДСВ-1);
  • реестр застрахованных лиц (ДСВ-3).

Напомним, с 1 января 2020 года с 25 до 10 человек была изменена численность работающих лиц, в отношении которых плательщики страховых взносов представляют в электронном виде РСВ. Изменение порога минимальной численности работников направлено на установление единообразных требований к порядку представления отчетности в государственные внебюджетные фонды и налоговые органы.

Закон вступил в силу с 10 января 2022 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"