29.07.2019
МОГУТ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ФОРМЫ ОБОСНОВАНИЙ ПРОГНОЗА ПОСТУПЛЕНИЯ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

ссылка на новость: бухвести.рф/125034

Могут быть введены новые формы обоснований прогноза поступления доходов федерального бюджета
maxxyustas / Depositphotos.com

Минфин России разработал очередные поправки в составление бюджетной отчетности в части изменения отдельных форм порядка формирования и представления обоснований прогноза поступлений доходов федерального бюджета, а также введения новых. Обязанность предоставлять такие формы возлагается на федеральные органы госвласти, органы управления государственными внебюджетными фондами и Банк России (приказ Минфина России от 29 июля 2016 г. № 128н). Кроме того, приказом предусматривается внесение изменений юридико-технического характера.

Так, например, приложение касающееся доходов, получаемых от налога на прибыль предлагается разбить на несколько более детализированных приложений. В них планируется отражать следующие виды доходов от уплаты налога на прибыль организаций:

  • зачисляемый в бюджеты РФ по соответствующим ставкам;
  • с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство;
  • с доходов, полученных в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам;
  • с доходов в виде прибыли контролируемых иностранных компаний;
  • с доходов, полученных в виде процентов по облигациям российских организаций и прочее.

Также, законодатель намерен разделить и обоснования прогнозов получения доходов в виде акцизов на этиловый спирт на полученный из пищевого и непищевого сырья. Отдельно предлагается выделить и получение доходов в виде акцизов на автомобильный бензин. Кроме того, предусматривается раздельный учет доходов в виде утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) с прицепами и самоходных машин также с прицепами к ним.

Предусматривается также специальное приложение и для прочих безвозмездных поступлений.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 2016 г. № 128н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-19/00093485).



Источник публикации: ИА "Гарант"