26.09.2018
ГРАЖДАНАМ МОГУТ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРАВО САМИМ ВЫБИРАТЬ ВРЕМЯ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ В РАМКАХ ВОЗРАСТНЫХ ИНТЕРВАЛОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/111292

Гражданам могут предоставить право самим выбирать время выхода на пенсию в рамках возрастных интервалов
dtjs / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым предлагает установить правило, согласно которому право на страховую пенсию по старости будет возникать по заявлению у мужчин в возрасте от 60 до 65 лет и у женщин от 55 до 60 лет. А при его отсутствии право на такую пенсию будет сохраняться у женщин с 55 лет и у мужчин с 60 лет.

Цель предлагаемого нововведения – исключить ущемление прав граждан, не согласных с повышением пенсионного возраста со следующего года.

Другим законопроектом этих же депутатов планируется установить понятие гарантированного периода получения страховой пенсии по старости. Под ним предполагается понимать возраст, до достижения которого гражданин России, застрахованный в рамках обязательного пенсионного страхования, либо его наследник будут иметь гарантированное право на получение страховой пенсии по старости. Этот период предлагается рассчитывать путем прибавления пяти лет к продолжительности ежегодно определяемого кабмином возраста ожидаемой продолжительности жизни.


С примером заполнения сообщения организации – плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц, подготовленного экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Согласно документу в случае смерти застрахованного лица, уплатившего страховые пенсионные взносы до начала получения страховой пенсии по старости, гарантированный период ее получения будет начинаться с момента вступления наследников в свои права. Предполагается, что размер наследуемой пенсии будет определяться пропорционально уплаченным взносам.

Отметим, что сегодня во втором чтении документ был законопроект о повышении пенсионного возраста с учетом президентских поправок.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 554257-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части установления права выбора возраста, с которого возникает право на страховую пенсию по старости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 554343-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части установления возможности наследования страховых пенсий по старости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"