26.05.2023
СУД НАЗВАЛ УСЛОВИЯ КОМПЕНСАЦИИ УТРАЧЕННОГО ЗАРАБОТКА В СВЯЗИ С ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕМ

ссылка на новость: бухвести.рф/158735

Суд назвал условия компенсации утраченного заработка в связи с профзаболеванием
© undrey / Фотобанк Фотодженика
 
© ?????? / Фотобанк Фотодженика

Работницу уволили в связи с профзаболеванием и отсутствием подходящей работы. Ей назначили ежемесячную страховую выплату. Считая, что эта выплата обесценилась и уже не компенсирует утраченный заработок, истица потребовала разницу с работодателя.

Суд взыскал компенсацию морального вреда, указав, что причиной профзаболевания явилось необеспечение безопасных условий труда, непринятие мер к снижению уровня вредных производственных факторов (Определение СКГД Восьмого КСОЮ от 13 апреля 2023 г. по делу № 8Г-4644/2023).

В возмещении разницы между утраченным заработком и страховой выплатой было отказано. Вопреки мнению истицы, выплата не должна увеличиваться пропорционально прожиточному минимуму. В данном случае она индексируется по иным правилам - исходя из роста потребительских цен. На момент установления выплата полностью возмещала утраченный истицей заработок.

Отклонены аргументы о том, что надо учитывать размер современного заработка по соответствующей квалификации в данной местности. Это правило применяется, когда потерпевшему впервые определяют утраченный заработок, обесцененный по прошествии времени. Но заработок истицы был ранее установлен. Вновь определять его по состоянию на настоящий момент и по иным правилам нет оснований.



Источник публикации: ИА "Гарант"