19.05.2023
ДОПОЛНЕН ПЕРЕЧЕНЬ "ПОЖАРНЫХ" ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/158618

Дополнен перечень "пожарных" индикаторов риска нарушения обязательных требований 
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

МЧС России дополнило перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований (далее – ОТ) при осуществлении федерального государственного пожарного надзора (сейчас в нем содержится всего два индикатора). Напомним, что наличие индикатора позволяет организовать и провести внеплановую проверку или иное КНМ с взаимодействием на объекте защиты: индикаторы риска, хотя сами по себе не являются нарушениями ОТ, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о том, что они нарушены, а охраняемые законом ценности находятся под угрозой (Приказ МЧС России от 11 апреля 2023 г. № 327 (зарег. в Минюсте 16.05.2023)).

Таким образом, с учетом поправок, внеплановое пожарное КНМ может быть организовано также, если:

  • в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципального и госучреждения нет сведений о расходах на обеспечение пожарной безопасности за последние 3 года;
  • если в МЧС России поступила информация о происшествии, связанном с аварийным режимом работы электросети /электрооборудования, которое не привело к пожару;
  • если в МЧС России поступила информация о ненадлежащей работе имеющихся на объекте систем противопожарной защиты при пожаре.

Отметим, что согласно ст. 24 Закона о госконтроле, при выявлении индикаторов риска контрольным (надзорным) органом могут использоваться сведения, полученные с соблюдением требований законодательства РФ из любых источников, обеспечивающих их достоверность. При этом годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность юридических лиц, обязанных составлять такую отчетность, поименована в Перечне документов и информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия при организации и проведении проверок (утв. распоряжением Правительства РФ от 19 апреля 2016 г. № 724-р).



Источник публикации: ИА "Гарант"