24.03.2023
ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНАМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В НОВЫХ РЕГИОНАХ

ссылка на новость: бухвести.рф/157769

Определен порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности гражданами, проживающими в новых регионах
© HighwayStarz / Фотобанк Фотодженика

Утверждены особенности установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний пострадавшими, проживающими на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или проживавшими на этих территориях и выехавшими в другие субъекты РФ.

Постановление распространяется на лиц, имевших по состоянию на 28 февраля 2023 года право на обеспечение по общеобязательному государственному соцстрахованию.

С 1 марта 2023 года степень утраты трудоспособности устанавливается по российскому законодательству. Пострадавшим, имеющим документы об установлении степени утраты трудоспособности, выданные до этой даты, обеспечение по ОСС производится на основании указанных документов до переосвидетельствования по законодательству России.

Переосвидетельствование проводится по окончании срока действия документов об утрате профессиональной трудоспособности, выданных до 1 марта 2023 года, либо ранее окончания срока действия документов при наличии медицинского заключения об изменении состояния здоровья пострадавшего. Если отсутствуют сведения о сроке действия документов, переосвидетельствование осуществляется в период до 1 января 2026 года (Постановление Правительства РФ от 18 марта 2023 г. № 416).



Источник публикации: ИА "Гарант"