16.03.2023
В ГОСДУМУ ВНЕСЕНЫ ЗАКОНОПРОЕКТЫ ОБ УПРОЩЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ ПРИЗНАНИЯ ПРОПАВШИМИ БЕЗ ВЕСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ УМЕРШИМИ УЧАСТНИКОВ СВО

ссылка на новость: бухвести.рф/157598

В Госдуму внесены законопроекты об упрощении процедуры признания пропавшими без вести и объявления умершими участников СВО
© mariamoskvitsova / Фотобанк Фотодженика

Законопроекты призваны обеспечить защиту интересов членов семей военнослужащих (Проекты федеральных законов № 313921-8 и № 313908-8).

Первым из них предлагается установить особенности применения предусмотренных ГК РФ правил признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим в отношении определенных в законопроекте категорий граждан, которые участвовали в специальной военной операции или могли находиться на территории, где она осуществляется. Данные особенности заключаются в сокращении сроков и упрощении соответствующих процедур.

Вторым законопроектом предусмотрено внесение в ряд законодательных актов изменений, касающихся, в частности, порядка оформления факта смерти. Предлагаемые изменения, как отмечают авторы инициативы, обеспечат более оперативное оформление документов, необходимых для производства различных выплат и оказания мер социальной поддержки федерального и регионального уровней членам семей погибших военнослужащих.



Источник публикации: ИА "Гарант"