17.11.2022
СЕДЬМОЙ КСОЮ: ЕСЛИ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО МЕСТО РАБОТЫ, ТО ПРИ СОКРАЩЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПРЕДЛАГАТЬ РАБОТНИКУ ВАКАНТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, ИМЕЮЩИЕСЯ У НЕГО ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/155731

Седьмой КСОЮ: если в трудовом договоре не определено место работы, то при сокращении работодатель должен предлагать работнику вакантные должности, имеющиеся у него во всех регионах страны
belchonock / Depositphotos.com

В ряде случаев (в том числе в случае сокращения численности или штата работников организации) закон обязывает работодателя в качестве альтернативы увольнению предлагать работнику перевод на имеющиеся у него вакансии. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (см. ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса) (Определение Седьмого КСОЮ от 20 октября 2022 г. № 8Г-15405/2022).

В п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 разъясняется, что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является место работы, а в случае, если работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. На основании этой нормы, ст. 81 ТК РФ, п. 16 постановления Пленума ВС РФ под другой местностью понимают любую местность, которая находится за пределами того населенного пункта, которое указано в трудовом договоре в качестве места работы работника.

Но как быть в случае, если место работы работника в трудовом договоре не определено?

При рассмотрении данного дела выяснилось, что трудовые отношения между сторонами возникли ввиду фактического допущения работника к работе. В представленных в суд документах имелись противоречия относительно места работы и подразделения, в которое он принят на работу. Суд сделал вывод о том, что условие о месте работы сторонами не согласовано. Поэтому, по мнению суда, у работодателя возникла обязанность предлагать работнику вакантные должности в другой местности, то есть работодатель в период проведения мероприятий по сокращению штата должен был предлагать работнику все вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у работодателя во всех регионах России.

Отметим, что в судебной практике встречается и другая позиция, согласно которой само по себе отсутствие в трудовом договоре информации о месте работы не дает работнику права требовать предложения ему при увольнении вакантных должностей в других местностях. Суды устанавливают, в какой конкретно местности фактически выполнялись работником трудовые обязанности. Если обязанность по предложению вакансий в иных местностях не установлена ни коллективным договором, ни соглашениями, ни трудовым договором, доводы работников об обязанности работодателя предлагать вакантные должности во всех регионах России признаются несостоятельными (определения Московского горсуда от 18 августа 2015 г. № 33-29407/15, от 26 мая 2014 г. № 33-15670/14).



Источник публикации: ИА "Гарант"