02.09.2022
КАК ОПИСАТЬ ОБЪЕКТ ЗАКУПКИ ПРИ НАЛИЧИИ РАЗРЕШЕНИЯ МИНПРОМТОРГА РОССИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТОВАРА?

ссылка на новость: бухвести.рф/154554

Как описать объект закупки при наличии разрешения Минпромторга России на  приобретение иностранного промышленного товара?
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Как отмечается в совместном письме Минпромторга России и ФАС России, заявка на закупку "иностранного" промышленного товара, подаваемая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее – Постановление № 616) в указанное министерство, должна содержать сведения, в том числе о технических характеристиках закупаемого товара, касающиеся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования (длительность гарантийного срока, надежность, энергоемкость, экологичность, физические, химические, механические, органолептические свойства, не относящиеся исключительно к внешнему виду товара и существенным образом влияющие на функциональное назначение, область применения или качественные характеристики). При этом заявка, на основании которой выдано разрешение на закупку, является неотъемлемой частью этого разрешения (Письмо Минпромторга России и ФАС России от 12 августа 2022 г. №№ УА-77839/12, ПИ/76184/22).

Таким образом, при размещении информации о проведении процедуры закупки установление дополнительных характеристик товара, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования и не содержащихся в разрешении, не допускается.

Напомним, что согласно п. 11 Постановления № 616 при размещении информации о проведении процедуры закупки заказчиком указываются характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Минпромторг России для получения разрешения на закупку "иностранного" товара.



Источник публикации: ИА "Гарант"