23.08.2022
ПРЕМИИ К ПОЧЕТНЫМ ГРАМОТАМ СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ НЕЦЕЛЕВЫМИ ТРАТАМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/154363

Премии к почетным грамотам суд может признать нецелевыми тратами
© betulaktas005@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

...Если такие выплаты не предусмотрены системой оплаты труда.

При проверке правильности расходования средств субсидии на задание претензии ревизоров вызвала выплата некоторым сотрудникам учреждения премий за интенсивность работы и за награждение Почетной грамотой. Право работников на такие выплаты включили в допсоглашения к трудовым договорам.

Но дело в том, что действующим на муниципальном уровне нормативным актом, в соответствии с которым в учреждении утверждено положение о системе оплаты труда, предусмотрен закрытый перечень стимулирующих выплат и премиальных к наградам, и упомянутые выплаты в нем не поименованы. Расходы признали нецелевыми.

Суд поддержал позицию контрольно-счетного органа. Из средств субсидии могут осуществляться только выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Выплачивать за счет бюджета премии, не входящие в установленный перечень, неправомерно. Сумму нецелевых выплат предписано вернуть в бюджет. Обжаловать решение суда учреждение не стало (Решение Арбитражного суда Архангельской области от 6 июня 2022 по делу № А05-2180/2022).



Источник публикации: ИА "Гарант"