18.08.2022
ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/154291

Появились новые правила тушения лесных пожаров
© 89126139983@mail.ru / Фотобанк Фотодженика

Минприроды России установило новые правила тушения лесных пожаров.

Обязанность координировать все силы и средства тушения возложена на Рослесхоз, который создает для этого федеральный штаб и штабы в федеральных округах.

Установлены требования к выделению зон контроля пожаров на землях лесного фонда. В такие зоны не включаются участки, предоставленные в аренду или постоянное пользование для заготовки древесины, ведения научно-исследовательской и образовательной деятельности, изучения недр и добычи полезных ископаемых, а также строительства линейных объектов и объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры. К зонам также не должны примыкать земли обороны и безопасности вдоль госграницы, населенные пункты и объекты экономики.

Определены категории лесопожарной обстановки, при наступлении которой привлекаются дополнительные силы единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Прежние правила утрачивают силу.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 апреля 2022 г. № 244 вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"