26.07.2022
ЗАПУЩЕН СЕРВИС ДЛЯ ПОМОЩИ СТОЛИЧНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЗАКАЗЧИКАМ

ссылка на новость: бухвести.рф/153944

Запущен сервис для помощи столичным государственным и муниципальным заказчикам
© jamesteohart / Фотобанк Фотодженика

Для столичных государственных и муниципальных заказчиков на сайте Аналитического центра Москвы запущен специальный сервис, который помогает подготовить документацию и сократить время прохождения экспертизы начальной (максимальной) цены контрактов (далее – НМЦК), заключаемых в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Соответствующая информация приводится на официальном сайте Мэра Москвы. Воспользоваться онлайн-сервисом можно, пройдя по ссылке: https://ac-mos.ru/about/price-expert/chatbot/.

Так, в настоящее время на сайте представлено семь часто применяемых методов расчета начальной (максимальной) цены контрактов: затратный, нормативный, тарифный, сметный, а также методы анализа рыночной стоимости закупаемых товаров, рыночной стоимости закупаемых работ или услуг, анализа цен, содержащихся в реестре контрактов. В дальнейшем база будет расширяться и актуализироваться в зависимости от изменений в законодательстве. Пользователю достаточно ввести свои параметры, после чего автоматизированная система подберет нужный метод и направит заказчика на страницу с его описанием для подробного ознакомления.

Помимо этого, в сервисе можно запросить обратный звонок эксперта. Для получения услуги достаточно направить сообщение по интересующему вопросу, указав название организации, временный номер заявки и контактные данные.

Предполагается, что новый онлайн-инструмент позволит сократить число ошибок в подготавливаемых для проверки материалах и снизить количество возвратов документов на стадии прохождения экспертизы НМЦК.



Источник публикации: ИА "Гарант"