08.07.2022
УТВЕРЖДЕНЫ КОДЫ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА ПО СПЕЦРЕЖИМУ АУСН

ссылка на новость: бухвести.рф/153661

Утверждены коды доходов и вычетов, применяемые при расчете налога по спецрежиму АУСН
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

ФНС России утвердил перечни кодов, применяемые при расчете налога при применении спецрежима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (далее – АУСН) (приказ ФНС России от 7 июня 2022 г. № ЕД-7-11/473@). Так, определены коды видов доходов налогоплательщика, коды видов вычетов налогоплательщика и коды выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, и выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Согласно установленному порядку налоговые агенты передают в уполномоченную организацию информацию по каждому физлицу с указанием данных, позволяющих идентифицировать налогоплательщика, сумм и вида подлежащих выплате доходов (облагаемых и необлагаемых налогом), сумм стандартных, профессиональных налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, в соответствии с утверждаемыми кодами (п. 6 ст. 17 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ). 

Также представляется информация о суммах выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения страховыми взносами, в том числе не подлежащих обложению страховыми взносами, в отношении каждого физлица, в пользу которого осуществлялись выплаты, с указанием кодов таких выплат. На основании представленных данных уполномоченная организация исчисляет налог и передает сумму налоговому агенту.



Источник публикации: ИА "Гарант"