03.06.2022
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В КАЗНАЧЕЙСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ С ПЕРВЫХ ЧИСЕЛ ИЮНЯ?

ссылка на новость: бухвести.рф/153199

.custom-number { display: block; width: 21px; height: 19px; float: left; font-weight: 700; padding-top: 2px; margin-right: 10px; margin-left: 30px; text-align: center; font-size: 14px; color: #fff; background: #0060AE; -webkit-border-radius: 100px; -moz-border-radius: 100px; border-radius: 100px; overflow: hidden; } .custom-number p { overflow: hidden; } .centered { position: relative; text-align: center; } .custom-number + p + ul { margin-left: 53px; }

Что изменилось в казначейском обслуживании учреждений с первых чисел июня?
© SarkisSeysian / Фотобанк Фотодженика

Казначейство внесло изменения в Порядок № 21н казначейского обслуживания (Приказ Казначейства России от 29 апреля 2022 г. № 13н (зарег. в Минюсте России 24 мая 2022 г.). Применять их начнут уже с 4 июня. В увязке с ними Минфин России утвердил поправки в Порядок № 258н учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета – они вступают в силу 3 июня (Приказ Минфина России от 29 апреля 2022 г. № 66н (зарег. в Минюсте России 20 мая 2022 г.). Пройдемся по основным новшествам:

1

Считаные дни: с оплатой контрактов придется поторопиться

Как вы помните, с 1 мая сокращены сроки оплаты контрактов. Сейчас такая мера действует для федеральных органов власти и федеральных бюджетных / автономных учреждений. Но уже с 1 июля 2022 года такие сроки будут распространяться на всех заказчиков, в том числе регионального и муниципального уровня.

Чтобы учреждения успели уложиться в отведенные для оплаты дни, Казначейство скорректировало порядок взаимодействия с ними и уточнило сроки формирования и проверки Сведений о денежных обязательствах и Распоряжений о свершении казначейского платежа. Немногим ранее механизм работы ведомство довело системным письмом, в котором анонсировало соответствующие поправки в Порядок № 21н. Как теперь взаимодействовать с Казначейством, чтобы не нарушить сроки оплаты контракта, подскажет удобная таблица.

2

Сокращен срок формирования денежного обязательства федеральных ПБС

В продолжение к теме оплаты контрактов. Одновременно с указанными поправками в порядок казначейского обслуживания Минфин России внес соответствующие изменения в Порядок № 258н учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета. С 3 июня они должны формировать Сведения о денежном обязательстве не позднее следующего рабочего дня после его возникновения – вместо ранее отведенных на это трех дней.

В тех случаях, когда денежное обязательство возникло на основании документа о приемке сформированного и подписанного без использования ЕИС, Сведения о денежном обязательстве следует подать не позднее рабочего дня, следующего за днем включения сведений об исполнении контракта в реестр контрактов.

3

Формы Заявки и Распоряжения пока останутся прежними

Изначально Порядок № 21н предусматривал, что нынешние формы распоряжений о совершении казначейских платежей, применяемые при казначейском обслуживании прямых участников системы, будут применяться лишь до конца 2022 года. Но планы изменились – введение новых форм откладывается на два года – до 1 января 2025 года.

4

Уточните, пожалуйста: новый порядок возврата невыясненных поступлений

Нынешней редакцией Порядка № 21н предусмотрено, что невыясненные платежи подлежат уточнению в течение 10 рабочих дней со дня их поступления на соответствующий казначейский счет или со дня направления Казначейством запроса учреждению на выяснение платежа. Если в течение указанного срока учреждение не уточнило платеж, Казначейство само возвращало средства плательщику. Речь об уточнении невыясненных поступлений получателей средств из бюджета, бюджетных и автономных учреждений, а также средств во временном распоряжении.

Но Казначейство еще в марте уведомило, что эти нормы уже не применяются, и подготовило соответствующие поправки. Согласно им теперь отводится в два раза больше времени на уточнение невыясненного поступления – 20 дней. Бюджетные и автономные учреждения, у которых лицевые счета открыты в Казначействе, исчисляют этот срок со дня поступления невыясненных средств на казначейский счет или со дня получения запроса от Казначейства. Срок уточнения невыясненных поступлений по средствам во временном распоряжении и поступлений получателям средств ФБ определяется со дня получения соответствующего запроса от Казначейства.

Если в установленный срок платеж не уточнили, автоматически его плательщику не вернут. Перевести средства на другой казначейский счет или вернуть Казначейство сможет только по заявлению плательщика.



Источник публикации: ИА "Гарант"