26.05.2022
КАК УЧИТЫВАТЬ ЛИФТ, ДО ТОГО МОМЕНТА, КОГДА ОН БУДЕТ УСТАНОВЛЕН И ЗАПУЩЕН В РАБОТУ?

ссылка на новость: бухвести.рф/153059

Как учитывать лифт, до того момента, когда он будет установлен и запущен в работу?
© kalinovsky / Фотобанк Фотодженика

Согласно ОКОФ и положениям Инструкции № 157н коммуникации внутри здания, необходимые для их эксплуатации, а в их числе подъемники и лифты, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются (Письмо Минфина России от 18 марта 2022 г. № 02-07-11/21148).

Как подмечено в известном выражении, техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница. А значит, рано или поздно придет время заменить имеющийся в здании лифт. Или возникнет необходимость установить его там, где раньше он не был предусмотрен. Сам по себе лифт – объект сложный и дорогостоящий. Как учитывать новый лифт до того момента, когда он будет установлен и запущен в работу?

Согласно нормам Инструкции № 157н оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, относится к материальным запасам независимо от их стоимости и срока службы. К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования.

Поэтому лифт, который был приобретен учреждением, но монтажные работы по которому не были произведены, подлежит отражению в составе материальных запасов. Для учета такого оборудования предназначен счет 105 X4 "Строительные материалы". Как правильно выбрать КВР и КОСГУ в этой ситуации, смотрите здесь.



Источник публикации: ИА "Гарант"