22.04.2022
С 1 ИЮЛЯ 2022 ГОДА БАНКИ БУДУТ ОБЯЗАНЫ ИНФОРМИРОВАТЬ КЛИЕНТОВ О РИСКАХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/152468

С 1 июля 2022 года банки будут обязаны информировать клиентов о рисках инвестиционных продуктов
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Банк России на своем официальном сайте разместил указание от 10 января 2022 г. № 6057-У, в соответствии с которым с 1 июля текущего года банки будут обязаны информировать клиентов об особенностях и рисках инвестиционных продуктов, а также о том, что доход по ним не гарантирован и вложения не застрахованы государственной системой страхования вкладов. Требования касаются ценных бумаг, производных финансовых инструментов, полисов страхования жизни с инвестиционной составляющей, индивидуальных пенсионных планов.

Принципиальное новшество, которое вводит регулятор, – то, что сотрудник банка говорит клиенту, должно строго соответствовать информации, доведенной до клиента в письменной форме. Такое решение объясняется тем, что чаще всего с мисселингом – подменой одного финансового продукта другим – люди сталкиваются в офисах банков, когда на словах их уверяют, что инвестиционное страхование жизни или другой сложный продукт якобы так же надежны, как и вклад, и при этом более выгодны.

Правила учитывают требования базовых стандартов защиты прав и интересов клиентов некредитных финансовых организаций (далее – НФО). Таким образом, уравниваются требования к НФО и банкам.

Отмечается, что Банк России будет вправе выдавать предписания о приостановке продаж финансовых продуктов, по которым банк допускает неоднократные нарушения правил информирования. В особых случаях регулятор сможет потребовать от банка выкупить такие продукты у клиентов, которые захотят продать их по приобретенной цене.



Источник публикации: ИА "Гарант"