21.04.2022
В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯТ ЗАКОНОПРОЕКТ, РАЗРЕШАЮЩИЙ ГРАЖДАНАМ РЕГИСТРИРОВАТЬ ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

ссылка на новость: бухвести.рф/152437

В первом чтении принят законопроект, разрешающий гражданам регистрировать товарные знаки
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Госдума 20 апреля 2022 года приняла в первом чтении законопроект № 63528-8 "О внесении изменений в ч. 4 Гражданского кодекса", который предусматривает наделение граждан правом регистрировать товарные знаки и создание новых возможностей для развития бизнеса. Соответствующая инициатива разработана Минэкономразвития России в рамках дорожной карты "Трансформации делового климата" в сфере интеллектуальной собственности.

В заключении Комитета по государственному строительству и законодательству к проекту указывается, что внесение предлагаемых изменений в в ст. 1477 и 1492 ГК РФ позволит разрешить проблему в том числе самозанятых граждан, которые вправе заниматься предпринимательской деятельностью, но в настоящее время не могут зарегистрировать товарный знак или знак обслуживания на свое имя и, соответственно, осуществлять его использование. Отмечается, что проблема правопреемства в исключительных правах на товарные знаки лицами, не являющимися ИП, актуальна при наследовании имущества предпринимателя, когда в числе наследников может не быть лиц, зарегистрированных в качестве таковых. В частности, при разделе имущества супругов тот супруг, который не является ИП, априори не может приобрести право на товарный знак.

На официальном сайте Минэкономразвития России также сообщается, что разработанная мера позволит уравнять в правах россиян и иностранных граждан. Россия является участницей Мадридского соглашения, согласно которому регистрировать товарные знаки могут как юрлица, так и физлица. Учитывая это, отказать в рассмотрении заявки иностранному гражданину у Роспатента оснований нет – после вступления в силу данных поправок в законодательство, соответствующие возможности появятся и у российских граждан.



Источник публикации: ИА "Гарант"