14.04.2022
ДО КОНЦА 2022 ГОДА СТРАХОВЩИКАМ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛ НА ПОКРЫТИЕ РЫНОЧНЫХ РИСКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/152299

До конца 2022 года страховщикам не потребуется дополнительный капитал на покрытие рыночных рисков
© zentro / Фотобанк Фотодженика

Согласно решению Совета директоров Банка России, страховым организациям до 31 декабря 2022 года не потребуется дополнительный капитал на покрытие рыночных рисков и понадобится значительно меньше капитала на покрытие кредитных рисков. Это связано с тем, что при расчете капитала не будут применяться сценарии ухудшения рыночной ситуации, а оценки кредитного риска заменены на менее консервативные. Принятое решение  смягчает требования, вступающие в силу с 1 июля 2022 года и предписывающие страховщикам резервировать капитал для покрытия рыночного и кредитного риска (абз. 3 п. 2 ст. 6 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации", ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 11 июня 2021 г. № 194-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актуарной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указание Банка России от 13 декабря 2021 г. № 6009-У "О требованиях к отчету о результатах проверки актуарного заключения, порядку и сроку его представления и опубликования").

Воспользоваться мерами поддержки смогут только те страховщики, которые не объявляли о выплате дивидендов или распределении прибыли после 18 февраля 2022 года. Отмечается, что этим же решением Банк России принял ряд мер по снижению операционной нагрузки и расширению инвестиционных возможностей страховщиков и негосударственных пенсионных фондов.

Благодаря предпринятым мерам страховые организации смогут учитывать при расчете капитала попавшие под санкции платежи от некоторых европейских расчетных центров и от международных перестраховщиков. Предполагается, что регуляторные послабления снизят нагрузку на капитал страховщиков в сложных рыночных условиях и при этом не повлияют на финансовую устойчивость компаний.

_____________________________

1 С решением Совета директоров Банка России можно ознакомиться на официальном сайте регулятора (https://cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-04-14_01/).



Источник публикации: ИА "Гарант"