31.03.2022
СРОК УПЛАТЫ УСН ЗА 2021 ГОД ПРОДЛЕН НА 6 МЕСЯЦЕВ

ссылка на новость: бухвести.рф/151988

Срок уплаты УСН за 2021 год продлен на 6 месяцев
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ приняло решение о продлении сроков уплаты УСН за 2021год и авансового платежа по налогу за I квартал 2022 года  на шесть месяцев (постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 512). Кроме того, уплачивать налог можно будет равными частями в размере 1/6 ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты.

Такие льготные условия уплаты УСН распространяются на организации и ИП, которые осуществляют отдельные виды экономической деятельности по утвержденному перечню. В него, в частности, включено производство пищевых продуктов и напитков, производство текстильных изделий, изделий из кожи и одежды, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство бумажной продукции, лекарственных средств, пластмассовых изделий, компьютеров и электрооборудования и прочее. Кроме того, отсрочка предоставляется плательщикам, осуществляющим деятельность в области здравоохранения, туризма, спорта и отдыха, а также творчества и развлечений.

Как указал Председатель Правительства РФ, Михаил Мишустин, отсрочка уплаты УСН позволит бизнесу перенести на осень начало этих платежей и высвободить порядка 37 млрд. руб.



Источник публикации: ИА "Гарант"