28.03.2022
ПЕРЕНЕСЕН СРОК УПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО АВАНСОВОГО ПЛАТЕЖА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/151891

Перенесен срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ приняло решение о переносе срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль в рамках оказания мер поддержки бизнесу в условиях финансовых и экономических ограничений, введенных зарубежными странами (постановление Правительства РФ от 25 марта 2022 года № 470). 

Как сообщает налоговая служба ,установленный налоговым законодательством срок уплаты авансового платежа по I кварталу перенесен с 28 марта на 28 апреля 2022 года. Напомним, этот платеж рассчитывается на основе результатов работы налогоплательщика по итогам девяти месяцев прошлого года. Продление срока уплаты позволит скорректировать сумму платежа с учетом реальных итогов работы за I квартал и тем самым не отвлекать излишние деньги из оборота.

Налоговая служба дала разъяснения по вопросу переноса срока уплаты (письмо ФНС России от 25 марта 2022 г. № СД-4-3/3626@). Так, в частности, указывается, что продление срока уплаты ежемесячного авансового платежа не влечет изменения порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль при составлении декларации за I квартал 2022 года. А значит, для расчета суммы авансового платежа "к доплате" или "к уменьшению" по итогам I квартала (строки 270, 271, 280, 281 Листа 02 декларации) при определении показателей по строкам 210, 220, 230 учитывается сумма ежемесячных авансовых платежей первого квартала (включая ежемесячный авансовый платеж, по которому перенесен срок уплаты). Таким образом, перенос срока позволит внести авансовый платеж, учитывая реальные финансовые показатели за I квартал. В письме также приведены различные примеры заполнения деклараций.



Источник публикации: ИА "Гарант"