24.03.2022
УТВЕРЖДЕНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ НА COVID-19 В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОМИКРОНА

ссылка на новость: бухвести.рф/151852

Утверждены рекомендации по тестированию на COVID-19 в условиях распространения омикрона
IgorVetushko / Depositphotos.com

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по организации тестирования на COVID-19 в условиях распространения омикрона (Методические рекомендации МР 3.1.0278-22 (утв. Роспотребнадзором 15 марта 2022 г.)).

Перечислены категории граждан для приоритетного исследования и периодичность исследования. Например, проведение исследований персонала организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием детей рекомендуется проводить перед началом каждой смены; сотрудников социальных учреждений для детей и взрослых с круглосуточным пребыванием (интернаты, пансионаты для пожилых и другие учреждения) – 1 раз в неделю; вахтовых работников – при размещении в местах временного пребывания перед заступлением на вахту.

Проведение лабораторного исследования на COVID-19 может проводиться любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае выявления лиц с положительными результатами на COVID-19 проводится комплекс мероприятий в соответствии с СП 3.1.3597-20.



Источник публикации: ИА "Гарант"