15.03.2022
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ КВР 247 ПРИ ОПЛАТЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ БУДЕТ УТОЧНЕН

ссылка на новость: бухвести.рф/151633

Порядок применения КВР 247 при оплате горячей воды будет уточнен
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

В прошлом году в Порядок № 85н были внесены поправки, касающиеся в том числе применения КВР 247, которые следует учитывать при планировании бюджетов, формировании бюджетных смет и планов ФХД на 2022 год. Закрытый перечень расходов по данному коду был дополнен расходами на горячее водоснабжение. То есть с 2022 года по КВР 247 стало возможным отражать расходы на оплату теплоснабжения, включая расходы не только на отопление, но и горячее водоснабжение (ID проекта 01/02/03-22/00125476 Проект приказа Минфина России (подготовлен 4 марта 2022 г.).

Однако и после такого дополнения остался ряд вопросов, связанных с выбором КВР при оплате горячей воды. Причиной тому – технические особенности получения горячей воды и связанное с этим многообразие видов договоров с ресурсоснабжающими организациями. Дело в том, что горячую воду учреждения могут получать из открытой или из закрытой системы теплоснабжения / горячего водоснабжения: в первом случае теплоснабжение и горячее водоснабжение обеспечиваются путем отбора горячей воды из тепловой сети, во втором – без такового. От этого зависит и тип договора на поставку ресурсов. При открытой системе это договор теплоснабжения и поставки горячей воды по Закону от о теплоснабжении, при открытой системе – договор теплоснабжения и отдельный договор горячего водоснабжения в соответствии с Законом о водоснабжении и водоотведении. Такие нюансы в сопоставлении с буквальным описанием КВР 247 у некоторых бухгалтеров вызывали непонимание...

Очередными поправками Минфин России намерен еще больше уточнить правила применения КВР 247 в части оплаты горячей воды, сделав возможным использование этого кода вне зависимости от названия договора. В частности, проектом предусмотрено, что оплачивать по этому коду можно счета за потребленную горячую воду, выставляемые в рамках договоров:

  • теплоснабжения,
  • теплоснабжения и поставки горячей воды,
  • горячего водоснабжения.

Такой подход ведомство озвучивало не так давно в системном письме (см. новость от февраля).



Источник публикации: ИА "Гарант"