14.03.2022
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ АККРЕДИТАЦИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/151578

Разъяснения по новым правилам аккредитации
billiondigital / Depositphotos.com

С 1 марта 2022 года вступили в силу правительственные правила аккредитации (Разъяснения Федеральной службы по аккредитации от 2 марта 2022 г.).

Если заявление подано до этой даты, госуслуги оказываются в соответствии с действующими на момент подачи заявления нормами законодательства. Заявления, поступающие с 1 марта, будут рассматриваться по правительственным правилам.

С 1 марта заявление и прилагаемые к нему документы и сведения представляются в электронной форме через ФГИС в области аккредитации.

Не предусмотрено приостановление аккредитации (расширения области аккредитации) по результатам экспертизы документов и сведений, представленных в рамках документарной оценки соответствия критериям аккредитации.

Разъяснены особенности заключения договора с экспертной организацией. Аккредитованным лицам предоставлено право самостоятельно формировать и сокращать область аккредитации в электронном виде. При отсутствии технической возможности сократить область аккредитации самостоятельно это можно сделать в рамках подтверждения компетентности.



Источник публикации: ИА "Гарант"