09.03.2022
КАК ОБЛАГАЮТСЯ НДФЛ ДОХОДЫ ПО БАНКОВСКИМ ВКЛАДАМ, ОТКРЫТЫМ НА ТРЕТЬЕ ЛИЦО?

ссылка на новость: бухвести.рф/151485

Как облагаются НДФЛ доходы по банковским вкладам, открытым на третье лицо?
iakovenko123  / Depositphotos.com

С 1 января 2021 года изменен принцип налогообложения процентов по вкладам и счетам, открытым физлицами в российских банках (ст. 214.2 Налогового кодекса). Теперь НДФЛ облагается совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год. Ставка по НДФЛ в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках составляет 13%(15%) (п. 1 ст. 224 НК РФп. 3.1 ст. 224 НК РФ) (Письмо Минфина России от 3 февраля 2022 г. № 03-04-07/7404, Письмо Федеральной налоговой службы от 2 марта 2022 г. № БС-4-11/2491@).

Разъяснено, что доходы в виде процентов, полученные налогоплательщиком по открытым на его имя другим лицом вкладам, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке с учетом особенностей, предусмотренных ст. 214.2 НК РФ, после приобретения налогоплательщиком права вкладчика (если иное не предусмотрено договором банковского вклада).

Таким же образом облагаются доходы в виде процентов, полученные с сумм на номинальных счетах, открываемых опекуном или попечителем в соответствии с гл. 45 ГК РФ для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств (за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно).

Кроме того, сообщается, что несовершеннолетние лица, признаваемые налогоплательщиками, могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя. Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ). Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, получающих доходы, подлежащие налогообложению, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.



Источник публикации: ИА "Гарант"