03.03.2022
КАБМИН ПРОРАБАТЫВАЕТ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МСП В СВЯЗИ С САНКЦИЯМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/151372

Кабмин прорабатывает меры поддержки МСП в связи с санкциями
popaukropa / Depositphotos.com

Согласно информации с официального сайта Правительства РФ, в условиях текущей ситуации планируется усилить позицию Корпорации МСП для увеличения объема кредитов, которые могут получить предприниматели с ее гарантийной поддержкой. Кабмином и Банком России, в свою очередь, готовятся специальные меры – они позволят корпорации совместно с банками обеспечить доступность заемного финансирования для бизнеса. Помимо этого, в ходе сегодняшнего совещания по вопросу поддержки малого бизнеса через государственные банковские программы обсуждалось удержание ставок и проведение процедур реструктуризации задолженности. Указывается, что прорабатываемые меры направлены на решение двух задач: принятие на себя части рисков кредитования предпринимателей в нынешних условиях и снижение ставок, по которым они смогут привлекать кредиты.

Отмечается, что формирование пакета мер обеспечения устойчивой работы представителей МСП проводится при участии ряда крупных банков – Сбербанка, ВТБ, ПСБ и Россельхозбанка. В числе обсуждаемых мероприятий – удержание ставок и проведение процедур реструктуризации задолженности.

На следующей неделе будет проведена повторная встреча по ситуации с кредитованием сектора малого бизнеса и отдельное совещание с крупнейшими банками по взаимодействию с системообразующими предприятиями.



Источник публикации: ИА "Гарант"