25.02.2022
КАРТЫ ВСЕХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ ПРОДОЛЖАЮТ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ В РОССИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/151243

 / Depositphotos.com

Карты всех платежных систем продолжают нормальную работу в России
 incomible

Банк России подготовил разъяснения об особенностях работы карт банков, попавших под санкции (информация Банка России от 25 февраля 2022 г.). Так, указывается, что все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений. Ограничения не коснулись и средств клиентов на счетах банков, привязанных к картам. Они сохранены и доступны клиентам в любой момент времени. 

Это касается и кредитных организаций, попавших под санкции западных государств. Напомним, к ним, в частности, относятся банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия. При этом стоит учесть, что ограничения коснуться возможности расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.

Кроме того, владельцы таких карт не смогут  использовать их при оплате через сервисы Apple Pay и Google Pay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России.



Источник публикации: ИА "Гарант"