27.01.2022
МЕРЫ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ ПЛАНИРУЕТСЯ УСИЛИТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/150619

Меры защиты детей от сексуального насилия планируется усилить
marish / Depositphotos.com

Согласно информации с официального сайта Госдумы, рабочая группа по подготовке комплексного законопроекта в части повышения защищенности детей от сексуального насилия предложила представить на Совет Думы 7 февраля – для включения в повестку и рассмотрения во втором чтении – поправки, совершенствующие механизмы борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности детей. В частности, в качестве отягчающего наказание обстоятельства планируется определить совершение преступления лицом, совместно проживающим с ребенком, либо несущим за него ответственность (сотрудниками школ, детских садов, учреждений развития несовершеннолетних и т. д.).

"Изнасилования несовершеннолетних: в 2021 году заведено 399 дел, и только в 29 обвиняемые никак не были связаны с ребенком, 120 обвинений было предъявлено отцам, 235 – супругам родителя. Насильственные действия сексуального характера: из 1423 дел только 140 совершено незнакомыми лицами. При этом 782 дела заведено в отношении сожителей, 423 – родителей, 44 – усыновителей, 16 – опекунов. Родители 35 детей знали о совершении преступлений сожителем, но не приняли меры и не сообщили о том, что происходит с ребенком", - такие статистические данные были озвучены заместителем Председателя Госдумы Ириной Яровой.

Вместе с тем указывается, что законопроект предусматривает установление возможности участия психолога при допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет – данная мера должна обеспечить защиту детей от внешнего давления. Напомним, на сегодняшний день к участию в указанном следственном действии могут привлекаться только педагог и законные представители несовершеннолетнего (ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса).

В заседании профильной группы, состоявшемся 26 января, приняли участие представители МВД России, ФСИН России, Минюста России, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, а также сотрудники других ведомств. Отмечается, что представленный законопроект был полностью поддержан.



Источник публикации: ИА "Гарант"