27.12.2021
УТИЛИЗАЦИЯ ОСТАТКОВ ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВ ЗА СЧЕТ ОМС МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К "НЕЦЕЛЕВКЕ"

ссылка на новость: бухвести.рф/150123

Утилизация остатков льготных лекарств за счет ОМС может привести к "нецелевке"
Jim_Filim / Depositphotos.com

При проверке поликлиники ТФОМС выявил множество фактов нецелевого использования страховых средств. Здесь остановимся на одном из них (Решение АС Томской области от 15 октября 2021 г. по делу № А67-2196/2021).

Региональной программой госгарантий предусмотрено обеспечение амбулаторных пациентов лекарственными препаратами для лечения определенных заболеваний. Приобретаются такие лекарства за счет средств регионального бюджета. По правилам, поликлиника выдает препараты больным, а неиспользованные остатки принимает для последующей утилизации. Расходы по утилизации лекарственных средств учреждение оплачивало из средств ОМС. Ревизоры признали такие траты нецелевыми и потребовали восстановить в бюджет Фонда более 200 тыс. рублей плюс штраф и пени.

Суд согласился с ТФОМС. Затраты медорганизации на оплату услуг по уничтожению остатков препаратов, выданных пациентам, не включены в расчет тарифов на оплату медицинской помощи. Поскольку обеспечение больных лекарствами взял на себя региональный бюджет, то и утилизация неиспользованных и возвращенных гражданами остатков указанных лекарственных препаратов должна осуществляться за счет того же источника. Отсутствие финансирования из бюджета субъекта РФ не дает права расходовать страховые средства на оплату спорных расходов.

Обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию учреждение не стало.



Источник публикации: ИА "Гарант"