24.12.2021
ГК РФ ДОПОЛНЕН ОБЩИМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ О НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩАХ, А ТАКЖЕ О ПРАВАХ НА ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ) И ПОМЕЩЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/149984

ГК РФ дополнен общими положениями о недвижимых вещах, а также о правах на здания (сооружения) и помещения
NupittusDPP/ Depositphotos.com

В часть первую ГК РФ включены две новые главы: "Недвижимые вещи" и "Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места" (Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 430-ФЗ).

Первая из этих глав закрепляет основы правового режима земельных участков, зданий и сооружений, помещений (как жилых, так и нежилых). В частности, в виде общего правила установлено, что помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, являются общим имуществом и не участвуют в обороте, за исключением предусмотренных законом случаев. Нормами этой главы также в общем виде урегулированы вопросы раздела и объединения объектов недвижимости, изменения их характеристик (реконструкции, перепланировки).

Вторая глава определяет особенности права собственности на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места. Предусмотрено, например, что принадлежность имущества в здании (сооружении) к категории общего имущества может следовать как из его расположения и назначения, определенных при строительстве, так и из решения собственников помещений и машино-мест в этом здании (сооружении). Закреплена возможность предоставления общего имущества, пригодного для самостоятельного использования, третьим лицам. Соответствующее решение принимается не менее чем двумя третями голосов собственников помещений (машино-мест) при условии, что это не запрещено специальным законом и не нарушает интересы других собственников. Регламентированы также права собственника здания или сооружения, расположенного на чужом земельном участке, и собственника находящихся в таком здании (сооружении) помещений и машино-мест (подробнее о содержании этого закона мы рассказывали ранее).

Основная часть рассматриваемых поправок вступит в силу с 1 марта 2023 г. Исключение составляет ряд правил о постановке на учет бесхозяйных линейных объектов, вступивших в силу со дня опубликования закона (21 декабря 2021 г.).



Источник публикации: ИА "Гарант"