10.11.2021
В 13 СУБЪЕКТАХ РФ ЗАПУЩЕН ОНЛАЙН-СЕРВИС ДЛЯ ЗАПИСИ ДЕТЕЙ В КРУЖКИ И СЕКЦИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/149558

В 13 субъектах РФ запущен онлайн-сервис для записи детей в кружки и секции
Bezvershenko / Depositphotos.com

С сегодняшнего дня данным сервисом могут воспользоваться имеющие подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг жители Амурской, Архангельской, Белгородской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Омской, Рязанской, Смоленской и Ульяновской областей, а также Республик Адыгея, Карелия и Алтай. Соответствующая информация приводится на официальном сайте Правительства РФ.

Благодаря новому сервису родители могут ознакомиться с подробной информацией о работающих в регионе кружках и секциях, изучить предлагаемые программы и их расписание, а также другие интересующие детали. Указывается, что оплатить занятия можно в том числе с помощью сертификата дополнительного образования, автоматически выпускаемого на едином портале госуслуг для граждан, воспитывающих детей в возрасте от 5 до 18 лет. Размер его номинала определяется муниципальными властями.

Отмечается, что в ближайшее время планируется предусмотреть возможность предоставления данной услуги на территории еще нескольких субъектов РФ, а до конца года – по всей стране. По мнению заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, это будет шаг к достижению одного из показателей национальных целей по увеличению доли социально значимых услуг, предоставляемых в электронном виде.

Сервис для записи детей в кружки и секции запущен в рамках реализации федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 г. № 16). Напомним, к 2030 году долю массовых социально значимых услуг, доступных в дистанционном формате, планируется увеличить до 95%.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/43760/).



Источник публикации: ИА "Гарант"