11.03.2020
ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ, ТУННЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ И ОЖИРЕНИЕ: РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ "ОФИСНЫХ" ЗАБОЛЕВАНИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/133650

Проблемы со зрением, туннельный синдром и ожирение: рекомендации Роспотребнадзора по профилактике "офисных" заболеваний
photographee.eu / Depositphotos.com

Роспотребнадзор напомнил офисным работникам о болезнях, с которыми те могут столкнуться из-за особенностей своей работы. Чиновники отметили, что труд офисных работников отличается высокой нагрузкой на органы зрения, локальным напряжением одних и тех же групп мышц, длительным поддержанием малоподвижных и вынужденных рабочих поз сидя (информация Роспотребнадзора от 29 февраля 2020 г.).

Чтобы избежать проблем, связанных со зрением, в ведомстве посоветовали ставить монитор не ближе чем в 45 сантиметрах от глаз сотрудников так, чтобы верхняя точка монитора была не ниже уровня глаз. Экран монитора не должен быть повернут в сторону окна (слева). В темное время суток работать с компьютером, где единственным источником света является монитор, нельзя. Раз в полчаса следует отвлекать взгляд от экрана делать гимнастику для глаз или хотя бы просто моргать, смотреть вдаль.

Еще одной проблемой со здоровьем, которую выделил Роспотребнадзор, является синдром запястного канала. Данный синдром встречается у пользователей компьютеров, которые активно и долго используют клавиатуру и мышь в неправильной позе. Для профилактики рекомендуется регулярно делать легкую зарядку для рук, а также во время работы за компьютером пользоваться специально разработанными подушечками.

Способствует офисная работа и возникновению других заболеваний: ожирения, остеохондроза, остеоартроза, пояснично-крестового или шейно-грудного радикулита, нервно-психических расстройств, вегетососудистой дистонии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и др.

В целом работодателям были даны такие рекомендации по профилактике заболеваний:

  • создать благоприятный микроклимат рабочей среды. Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах, а также уровни положительных и отрицательных аэроионов и химических веществ в воздухе помещений должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений;
  • обеспечить работников оборудованием и рабочими местами, соответствующими антропометрическим данным, физиологическим и психологическим особенностям человека;
  • если при осуществлении своей деятельности работник использует компьютер, обеспечить соответствие рабочих мест требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03;
  • установить рациональные режимы труда и отдыха в соответствии с характером и условиями труда, динамикой функционального состояния работников. Рациональный режим, помимо перерыва на обед, должен включать регламентированные перерывы, общая продолжительность которых должна быть не менее 2-3 перерывов по 15 минут каждый. Перерывы следует заполнять производственной гимнастикой, направленной на расслабление основных работающих мышц, проведение самомассажа рук. 

Чиновники также призвали не забывать о необходимости проведения медосмотров и работников и специальной оценки условий труда в установленных законом случаях.



Источник публикации: ИА "Гарант"