27.08.2019
БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН ПРЕДЛАГАЕТ ЗАПРЕТИТЬ ПРИМЕНЕНИЕ СТ. 210 УК РФ К "ЭКОНОМИЧЕСКИМ" ДЕЛАМ

ссылка на новость: бухвести.рф/126290

Бизнес-омбудсмен предлагает запретить применение ст. 210 УК РФ к "экономическим" делам
denisismagilov / Depositphotos.com

Речь идет о норме, устанавливающей ответственность за организацию преступного сообщества или участие в нем. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает целесообразным дополнить ст. 210 Уголовного кодекса примечанием, исключающим ее применение к лицам, привлекаемым к уголовной ответственности по ст. 159-159.6 УК РФ и главе 22 УК РФ (за исключением ст. 186 УК РФ, предусматривающей санкции за изготовление и сбыт фальшивых денег). С соответствующим предложением он обратился к Президенту РФ Владимиру Путину, о чем сообщается на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Правозащитник считает неправильным использование ст. 210 УК РФ как дополнительного основания для продления сроков предварительного следствия или для преодоления ограничения на избрание меры пресечения для предпринимателей. Также он отмечает, что в качестве признаков организованности по уголовным делам в сфере экономической деятельности, как правило, рассматриваются взаимосвязи, обусловленные обычной деятельностью организации. И это лишь формально подпадает под признаки понятия "преступное сообщество", которое формировалось как структурированное проявление преступной иерархии, характерное для организованных форм преступности.

"В результате существенно возрастают сроки наказания, увеличиваются сроки отбытия наказания для подачи ходатайств на УДО или замене неотбытой части наказания более мягкой. Предпринимателей направляют для отбывания наказания в места лишения свободы, предназначенные для лиц, совершивших особо тяжкие преступления (в т. ч. насильственные), что существенно повышает риски давления на них с целью финансирования криминальной среды", – подчеркивает уполномоченный.



Источник публикации: ИА "Гарант"