13.08.2019
ВЫПЛАТА УЧРЕЖДЕНИЕМ НЕУСТОЙКИ КОНТРАГЕНТУ НА ВСЕГДА ПРИЗНАЕТСЯ НЕЭФФЕКТИВНЫМ РАСХОДОМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

ссылка на новость: бухвести.рф/125718

Выплата учреждением неустойки контрагенту на всегда признается неэффективным расходом бюджетных средств
serezniy / Depositphotos.com

В ходе проведенной проверки специалистами Казначейства было выявлено неэффективное использование учреждением средств бюджета. Суть нарушения – в возникновении и уплате неустойки за неисполнение договорных обязательств в результате несвоевременной оплаты коммунальных услуг, а также судебных расходов, связанных с рассмотрением дел о взыскании неустойки судом. Причиной несвоевременной оплаты услуг по договорам стала нехватка соответствующих ЛБО (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 июля 2019 г. по делу № А05-9542/2018).

По мнению ревизоров, к нарушению привело неправильное планирование учреждением бюджетных расходов и несвоевременное направление в адрес ГРБС запросов-требований о необходимости выделения дополнительных ЛБО на оплату коммунальных услуг в течение финансового года при выявлении их недостаточности. При разумном планировании учреждение избежало бы дополнительных расходов за счет средств бюджета, связанных с уплатой неустойки поставщикам за несвоевременную оплату предоставленных услуг.

Однако судьи, принимая во внимание причины установленных нарушений, выраженные в недостаточном финансировании из бюджета, а также предпринятые учреждением меры по получению дополнительных ЛБО, а им неоднократно подавались заявки на выделение лимитов бюджетных обязательств в целях обеспечения рассматриваемых расходов, поддержали учреждение и указали, что в такой ситуации обвинение в нарушении бюджетного законодательства именно учреждения как получателя бюджетных средств неправомерно.



Источник публикации: ИА "Гарант"