09.07.2019
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСПРОГРАММ МОЖЕТ СТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

ссылка на новость: бухвести.рф/124176

Положительное заключение Счетной палаты РФ при утверждении госпрограмм может стать обязательным
4zeva / Depositphotos.com

В Госдуму было внесено два законопроекта, касающихся госпрограмм. Первым устанавливается новая задача Счетной палаты РФ – контроль за соответствием государственных программ Федеральному закону от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее – Закон № 172-ФЗ). В рамках этой задачи предусмотрена и функция проведения экспертизы госпрограммы на ее соответствие Закону № 172-ФЗ.

Второй законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в Бюджетный кодекс, согласно которым госпрограммы, предлагаемые к реализации начиная с очередного финансового года, а также изменения в ранее принятые не могут быть утверждены без наличия положительного заключения Счетной палаты РФ.

Как указано в пояснительной записке к первому законопроекту, основанием для принятия таких мер служит то, что в настоящее время имеется тенденция к несоответствию утверждаемых государственных программ и программ социально-экономического развития законодательству о стратегическом планировании и отсутствию синхронизации целей и показателей в стратегических и программных документах.

Поправки в положения о Счетной палате РФ и БК РФ, как отмечает законодатель, направлены на соответствие ключевых документов бюджетного планирования на три календарных года (госпрограмм) законодательству о стратегическом планировании. Таким образом, Счетная палата РФ будет выполнять функции парламентского контроля в части обеспечения соблюдения законодательства о стратегическом планировании при утверждении госпрограмм.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 749519-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" в части расширения полномочий Счетной палаты Российской Федерации по представлению заключений о соответствии государственных программ Российской Федерации законодательству Российской Федерации о стратегическом планировании" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 749534-7 "О внесении изменения в статью 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" в части расширения полномочий Счетной палаты Российской Федерации по представлению заключений о соответствии государственных программ Российской Федерации законодательству Российской Федерации о стратегическом планировании" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"