20.06.2019
РАЗРАБОТЧИКОВ ПОПРАВОК В КОАП РФ МОГУТ ОБЯЗАТЬ СОГЛАСОВЫВАТЬ ИХ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/123342

Разработчиков поправок в КоАП ФР могут обязать согласовывать их с Правительством РФ
BrianAJackson / Depositphotos.com

Согласно уведомлению о начале подготовки Минюстом России соответствующего законопроекта планируется внести в ст. 1.1 Федерального закона от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее – Закон № 196-ФЗ) дополнение, предусматривающее необходимость наличия официального отзыва Правительства РФ к проектам федеральных законов о внесении изменений и дополнений в КоАП. В случае принятия документа такой отзыв будет необходим для внесения законопроектов в Госдуму.

Напомним, в настоящее время действует правило о том, что внесение изменений в КоАП РФ, а также приостановление действия его положений или признание их утратившими силу осуществляется отдельными федеральными законами (ст. 1.1 Закона № 196-ФЗ).

Ожидается, что предлагаемая мера позволит упорядочить процесс внесения изменений в КоАП РФ и будет способствовать повышению эффективности при реформировании законодательства об административных правонарушениях.

Одновременно с аналогичной инициативой выступили депутаты нижней палаты парламента Павел Крашенинников и Андрей Клишас. В подготовленном ими законопроекте также предлагается прописать обязанность учета мнения кабинета министров при формировании поправок в КоАП РФ – но соответствующее правило планируется закрепить в отдельной статье кодекса. Парламентарии считают, что всестороннее и объективное изучение возникающих вопросов о целесообразности внесения изменений и дополнений в действующее законодательство об административных правонарушениях повысит качество принимаемых законов и нормативно-правового регулирования в данной сфере в целом.  

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/06-19/00092411).
2 С текстом законопроекта № 734348-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"