17.06.2019
ОТДЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ГОСПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МСП МОГУТ РАСПРОСТРАНИТЬ НА ЛИЦ, ПРИМЕНЯЮЩИХ НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

ссылка на новость: бухвести.рф/123180

Отдельные меры господдержки субъектов МСП могут распространить на лиц, применяющих налог на профдоход
.shock / Depositphotos.com

Минэкономразвития России разработало соответствующие поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Документ предусматривает распространение на физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", права пользоваться мерами поддержки, реализуемыми в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), в т. ч. за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, предусмотренных для оказания такой поддержки. В первую очередь, речь идет о финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной поддержке, а также мерах поддержки, предоставляемых Корпорацией "МСП" и ее дочерними обществами. При этом планируется обеспечить учет сведений о самозанятых гражданах, получивших господдержку, в реестрах субъектов МСП – получателей поддержки.

Ожидается, что принятие поправок будет способствовать созданию возможности для участия самозанятых граждан в программах, реализуемых с участием органов госвласти и местного самоуправления, АО "Корпорация "МСП" и его дочерних обществ, в целях получения мер поддержки, включая кредитно-гарантийную поддержку, участие в льготных лизинговых программах, доступ к сервисам портала Бизнес-навигатора МСП и участие в программах обучения.

Проектируемый закон имеет отлагательный срок вступления в силу – с 1 января 2020 года, поскольку требует внесения поправок в государственные программы РФ, субъектов РФ и муниципальные программы. 

______________________________

1 С текстом законопроекта  "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части распространения мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/06-19/00092240).



Источник публикации: ИА "Гарант"