24.04.2019
ФНС РОССИИ РАЗЪЯСНИЛА ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НПД ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДОХОДОВ ОТ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

ссылка на новость: бухвести.рф/121142

ФНС России разъяснила порядок применения НПД при получении доходов от иностранных лиц
fizkes / Depositphotos.com

Доходы физлиц и ИП, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", облагаются по установленным ставкам для этого спецрежима, в том числе если доход получен от иностранного физлица или юрлица (письмо ФНС России от 19 апреля 2019 г. № СД-4-3/7497@ "О применении налога на профессиональный доход"). Это объясняется тем, что участниками гражданских правоотношений являются физлица и юрлица (п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса). При этом положения гражданского законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юрлиц, если федеральным законом не предусмотрено иное.

Напомним, что речь идет о следующих ставках, которые применяются при получении дохода плательщиком НПД:

  • 4%, если источником дохода выступает физлицо;
  • 6%, если доход получен от юрлица.

ФНС России указала, что в случае получения оплаты от иностранного юрлица в мобильном приложении "Мой налог" при отражении дохода необходимо выбрать тип реализации "Юридическому лицу или ИП", отметить "Иностранная организация" и указать ее наименование.

Добавим, что налогоплательщики НПД могут оказывать совместные услуги, если деятельность физлиц не обладает признаками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) (письмо ФНС России от 19 апреля 2019 г. № СД-4-3/7496@ "О применении налога на профессиональный доход"). Но в случае превышения дохода в календарном году 2,4 млн руб. физлицо утрачивает право на применение НПД с даты такого превышения. До даты утраты права на применение НДП порядок налогообложения доходов не меняется. При этом покупатель вправе учесть в составе расходов затраты в случае утраты права контрагентом на применение НПД или аннулирования инспекцией постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД. Но при наличии чека, подтверждающего оплату товаров, услуг, работ (письмо ФНС России от 16 апреля 2019 г. № СД-4-3/7089@ "О применении налога на профессиональный доход").



Источник публикации: ИА "Гарант"