10.04.2019
ФИЗЛИЦ, КОТОРЫЕ ВОСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРАВОМ НА "ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ", ПЛАНИРУЕТСЯ ОСВОБОДИТЬ ОТ НДФЛ

ссылка на новость: бухвести.рф/120465

Физлиц, которые воспользовались правом на "ипотечные каникулы", планируется освободить от НДФЛ
EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

А именно, речь идет об освобождении от НДФЛ при получении материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе реализации указанного права. Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму соответствующий законопроект. В связи с этим подп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса предполагается дополнить новым абзацем, согласно которому из доходов физлица будет исключена полученная материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитными деньгами при изменении кредитного договора в связи с требованием заемщика-физлица о приостановлении своих обязательств или об уменьшении размера платежей в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Без внесения изменений в НК РФ, доход заемщика в виде разницы между суммой процентов, исчисленных исходя из двух третьих ставки рефинансирования и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту, облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Отметим, что согласно принятому в первом чтении законопроекту об "ипотечных каникулах", заемщики, которые попали в трудную жизненную ситуацию, возможно, смогут обратиться к кредитору с требованием об установлении периода сроком до шести месяцев, в течение которого по выбору заемщика его обязательства могут быть приостановлены либо уменьшены платежи по ипотечному кредиту.

При этом в данных случаях планируется не взимать государственную пошлину за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответствующие изменения предполагается внести в п. 3 ст. 333.35 НК РФ.

Планируется, что закон вступит в силу по истечении девяносто дней со дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 684672-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"