28.03.2019
АКТ СВЕРКИ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ НЕ ПРЕРЫВАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ДЛЯ ВОЗВРАТА ПЕРЕПЛАТЫ ПО НАЛОГУ

ссылка на новость: бухвести.рф/119876

Акт сверки расчетов с бюджетом не прерывает установленный срок для возврата переплаты по налогу
AndreyPopov / Depositphotos.com

По мнению налогоплательщика, ему стало известно об имеющейся сумме переплаты по налогу на имущество организаций только при проведении сверки с налоговой инспекцией в 2015 году, а в 2018 году общество обратилось с заявлением о возврате излишне уплаченного налога (постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 марта 2019 г. № Ф05-1914/19 по делу № А41-45928/2018). Однако налоговый орган в этом отказал, сославшись на истечение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса).

Суды трех инстанций поддержали налоговиков, указав, что срок для обращения с заявлением о зачете или возврате налога нужно исчислять со дня его уплаты в бюджет (п. 1 ст. 78 НК РФ). При этом трехлетний срок необходимо исчислять со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте переплаты, если возврат сумм из бюджета осуществляется в судебном порядке. Суды отклонили довод налогоплательщика о том, что трехлетний срок для обращения в суд прерывался совершением инспекцией действий, свидетельствующих о признании долга. А именно, указали, что подписание акта сверки расчетов осуществляется для выявления и устранения расхождений между данными налогоплательщика и налогового органа о состоянии расчетов с бюджетом. Подписание указанного акта не является действием по признанию инспекцией долга, которое прерывает течение срока исковой давности (ст. 203 Гражданского кодекса).

По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу налогоплательщика – без удовлетворения.



Источник публикации: ИА "Гарант"