19.02.2019
МИНФИН РОССИИ РАССКАЗАЛ, КАК ВОВРЕМЯ РАЗМЕСТИТЬ В ЕИС ПЛАН ЗАКУПОК С УЧЕТОМ ПОРЯДКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕИС

ссылка на новость: бухвести.рф/118120

Минфин России рассказал, как вовремя разместить в ЕИС план закупок с учетом порядка функционирования ЕИС
Y-Boychenko / Depositphotos.com

Специалисты министерства рассказали об особенностях размещения в ЕИС планов закупок и планов-графиков в связи с необходимостью обеспечения предусмотренного ч. 5 ст. 99  Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) контроля над соответствием информации о финансовом обеспечении, включенной в указанные документы (письмо Минфина России от 9 января 2019 г. № 24-04-06/128 "О рассмотрении обращения").

Так, они напомнили, что ч. 9 ст. 17 и ч. 15 ст. 21 Закона № 44-ФЗ установлены предельные максимальные сроки для размещения в ЕИС утвержденных плана закупок и плана-графика. В то же время согласно п. 14 Правил осуществления контроля (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1367) в случае соответствия контролируемой информации установленным требованиям, объекты контроля размещаются в ЕИС в течение одного рабочего дня со дня направления объекта контроля для размещения в ЕИС. При этом в случае несоответствия контролируемой информации установленным требованиям органы контроля направляют субъектам контроля протокол с указанием выявленных нарушений, а объекты контроля не размещаются в ЕИС до устранения указанного нарушения и прохождения повторного контроля.

Следовательно, подчеркивается в письме, с учетом необходимости прохождения проверки органом контроля информации, содержащейся в планах закупок и планах-графиках, при их направлении в ЕИС, заказчикам следует заблаговременно направлять информацию и документы для осуществления контроля таким образом, чтобы по результатам контроля срок размещения информации и документов в ЕИС соответствовал предельным срокам, установленным Законом № 44-ФЗ.

При этом срок направления плана закупки, плана-графика закупки для размещения в ЕИС не является обстоятельством, влияющим на наличие либо отсутствие состава формального административного правонарушения.

Напомним, за нарушение срока утверждения плана закупок и плана-графика, а также срока их размещения в ЕИС ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП установлена административная ответственность.



Источник публикации: ИА "Гарант"