24.01.2019
ДЕТСКИЕ ОМБУДСМЕНЫ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

ссылка на новость: бухвести.рф/116889

Детские омбудсмены могут появиться на территории медучреждения в любой момент
Goodluz / Depositphotos.com

В конце 2018 года был принят федеральный закон об уполномоченных по правам ребенка в РФ. Ряд положений закона непосредственно касаются медицинских организаций:

  • так, любой уполномоченный по правам ребенка – при осуществлении своей деятельности –вправе беспрепятственно посещать любые медицинские организации. Чтобы пройти внутрь, ему достаточно лишь предъявить свое удостоверение. Это относится как к Уполномоченному при Президенте РФ, так и к региональным детским омбудсменам;
  • руководители медицинских организаций обязаны безотлагательно принимать уполномоченного по правам ребенка, а на все его запросы давать ответ в течение 15 календарных дней со дня их поступления (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации").

Напомним, что воспрепятствование законной деятельности детского омбудсмена при Президенте РФ карается штрафом от двух до трех тыс. руб. (ч. 2 ст. 17.2.1 КоАП). Противодействие региональному уполномоченному по правам ребенка может быть административным правонарушением в конкретном субъекте РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"